Казахстан примерит на себя российскую политическую систему


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своей резиденции Акорда во вторник провел консультации с премьер-министром страны Каримом Масимовым, а также главами сената и Мажилиса Кайратом Мами и Уралом Мухамеджановым по вопросу о роспуске нижней палаты парламента.

По словам Н.Назарбаева, Казахстан нуждается в многопартийном парламенте. «Обновление парламента необходимо для масштабной модернизации, которая происходит в стране», — заявил глава государства. Он также отметил, что если произойдет еще один экономический кризис, то правительство будет вынуждено отвлекаться от его преодоления на избирательную кампанию.

Н.Назарбаев добавил, что от депутатов поступают предложения совместить выборы в Мажилис и местные представительные органы — маслихаты. Таким образом, Казахстан может в ближайшее время скопировать систему парламентских выборов в России.


Депутаты Мажилиса обосновывают свое обращение о роспуске нижней палаты парламента несколькими факторами. Согласно внесенным в конституцию страны изменениям, в Мажилисе должно быть не менее двух политических партий. Для этого была проведена реформа политической системы — в частности, впервые в Центральной Азии было введено избрание депутатов по партийному списку.

Н.Назарбаев заявил, что «демократический вектор развития политики Казахстана должен быть последовательно реализован».

Источник:news.rin

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.