Медведев предложил ужесточить наказание за экстремизм


Президент Дмитрий Медведев предложил ужесточить наказания за ряд преступлений экстремистского характера. Как передает РИА «Новости», об этом он заявил на встрече с личным составом отдела МВД по Академическому району Москвы. «Я считаю, что в некоторых ситуациях здесь можно думать и об ужесточении ответственности, но только нужно по конкретным составам посмотреть, где это необходимо», — сказал он.
По мнению президента, ужесточение санкций далеко не всегда дает прямой эффект, но иногда помогает.

«Я никогда не предлагал менять санкции по таким преступлениям — делать их ниже или слабее. Я считаю, что это не те сферы, где необходимо применять гуманизм, потому что исторически такая совокупность преступлений относится к категории наиболее тяжких, которые подрывают основы государственного строя, правопорядка в стране», — подчеркнул президент.


С идеей о введении более жестких санкций за преступления, посягающие на основы государственного строя, на встрече с президентом выступил глава центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Москве Тимур Валиулин. Медведев в свою очередь предложил подумать об этом и поручил представителям МВД сделать свои предложения.

29 июля Медведев подписал указ о создании межведомственной комиссии по противодействию экстремизму. Ее возглавил глава МВД Рашид Нургалиев. В президиум комиссии вошли директор ФСБ Александр Бортников, министр юстиции Александр Коновалов, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин и директор СВР Михаил Фрадков. Также в состав комиссии вошли министры культуры, образования и науки, обороны, связи и массовых коммуникаций, регионального развития, спорта, туризма и молодежной политики, ФТС, ФМС, Росфинмониторинга, заместитель секретаря Совета безопасности, начальник ГУ по противодействию экстремизму МВД.

Как сказано в указе, основными задачами комиссии являются подготовка предложений по формированию государственной политики в области противодействия экстремизму, совершенствованию законодательства; разработка мер, направленных на противодействие экстремизму, а также координация деятельности органов исполнительной власти в области противодействия экстремизму.

Источник:grani

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.