"Цыганская проблема" обостряется в Европе


Франция, Словакия, Чехия, а теперь – Болгария. В этих странах традиционно напряженные отношения между местными жителями и цыганами в последние годы выливаются в откровенную неприязнь и даже массовые стычки. Слышатся призывы превратить поселения цыган, в которых якобы живут одни преступники, в некое подобие современных гетто. Такие почти нацистские лозунги подпитывают популярность правых националистических партий в Европе.

Власти многих стран, а также Европейская Комиссия, выделяют средства и гранты на решение социальных проблем, связанных с нередко своеобразным поведением этого кочевого народа. Однако то ли большая часть денег не доходит до адресатов, то ли финансовые усилия властей слишком незначительны, но в условиях острого экономического кризиса ситуация становится все более взрывоопасной.


Это подтверждают трагические события в конце сентября в Болгарии. Мощные антицыганские манифестации вспыхнули в Софии, а затем во многих других городах страны после того, как в одном из сёл приятель предполагаемого «цыганского барона-авторитета» по кличке «Царь Киро» сбил на автомашине «белого» прохожего. Участники акции протеста, среди которых было немало футбольных фанатов, потребовали от правительства выслать из Болгарии соплеменников виновного в непреднамеренном убийстве. Они поджигали дома и автомашины его родственников. Для охлаждения накалившихся страстей правительству пришлось напомнить своим гражданам, что за подстрекательство к межнациональной розни им грозит реальный тюремный срок. А также задержать около 400 человек.

Эти беспорядки стали самыми массовыми в Болгарии в текущем году. Они отнюдь не улучшили имидж страны, добивающейся приема в шенгенскую – безвизовую – зону Европейского Союза.

Источник: alleuropa.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.