Южная Корея планирует вложить в Северный Кавказ около миллиарда долларов


Южная Корея собирается вложить около миллиарда долларов в Северный Кавказ. Как сообщает «Коммерсант», об этом говорится в соглашении, подписанном компаниями Korea Western Power и CHT Korea с российской госкомпанией «Курорты Северного Кавказа». Планируется создать совместное российско-корейское предприятие, в котором 50 процентов будет у КСК, 40 процентов — у Korea Western Power, 10 процентов — у CHT Korea. Корейская сторона планирует направить инвестиции в строительство пяти электростанций для Северо-Кавказского туристического кластера.

Кроме того, как заявил на переговорах с российским президентом Дмитрием Медведевым южнокорейский лидер Ли Мен Бак, Сеул заинтересован в развитии Сибири и Дальнего Востока и намерен активно в этом участвовать. «Нам предстоит решать многие задачи не только в плане политики и экономики, но и в плане развития сотрудничества между Восточной Сибирью, Дальним Востоком и корейскими регионами. Я считаю, что у нас есть взаимодополняющая экономическая структура. Развитие Сибири и Дальнего Востока имеет большое значение для России, и Корея может активно участвовать в этом процессе», — сказал президент Южной Кореи.

22 октября около 300 человек приняли участие в митинге под лозунгом «Хватит кормить Кавказ!» на Болотной площади Москвы. Участники акции призвали власти пересмотреть политику в отношении кавказских республик. Они держали в руках плакаты с лозунгами «Хватит кормить Кавказ!» и «Хватит платить дань!». На митинге выступил блогер Алексей Навальный ( ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ).


Ранее лозунг «Хватит кормить Кавказ!» раскритиковал Дмитрий Медведев. «В нашем обществе присутствуют разные настроения. Одно из настроений заключается в простой формуле: „Хватит кормить Кавказ“. Что из этого вытекает? Последствия такого рода лозунгов абсолютно предсказуемы», — сказал Медведев. По его словам, сторонники антикавказского лозунга «либо не очень умные, либо откровенные провокаторы».

Министерство регионального развития подсчитало, что на федеральную программу «Развитие Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года» потребуется 3,9 триллиона рублей, из которых Чечне должно быть выделено 423 миллиарда. Минфин в августе 2011 года отказался согласовывать эту программу. Впоследствии стоимость программы возросла до 5,5 триллиона.

источник:grani

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.