Палестину приняли в ЮНЕСКО


Генеральная конференция ЮНЕСКО проголосовала за принятие Палестины в эту организацию. Как передает РИА «Новости», об этом объявила председатель Генконференции Каталин Боджиай. Резолюцию поддержали 107 стран, против голосовали 14.
Во время поименного голосования 31 октября заявку Палестины поддержало большинство стран, в том числе Россия, Франция, Норвегия, Люксембург, Испания, Греция, Финляндия и Турция. Поддержка Франции стала неожиданностью, поскольку Париж неоднократно заявлял, что считает голосование в ЮНЕСКО преждевременным, и призывал ограничить процесс признания Палестины процедурой в ООН. Против проголосовали, в частности, Швеция, Чехия, Германия, Австралия, Канада, США и Израиль.

Ранее США заявляли, что принятие Палестины в ЮНЕСКО заставит США прекратить финансирование этой организации американской стороной, взносы которой составляют 22 процента бюджета ЮНЕСКО. В понедельник Израиль также объявил, что прекратит финансирование ЮНЕСКО в случае принятия Палестины. Предполагаемый бюджет ЮНЕСКО на предстоящие два года составляет 653 миллиона долларов.


Палестина имела статус наблюдателя при ЮНЕСКО с 1974 года. В конце сентября Палестина подала заявку на членство в ООН. Рассмотрение заявки планируется на конец ноября. США уже заявили, что наложат вето на резолюцию о принятии Палестины в ООН.

Источник:grani

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.