Россиян пересадят с водки на вино


Россия продолжает исправлять «перегибы» советских лет. Одним из них была антиалкогольная кампания середины 1980-х.

Тогда ретивые исполнители партийных заданий вырубили тысячи гектаров ценных виноградников; вина в стране с тех пор стало значительно меньше, оно стало дороже и постепенно превратилось в элитарно-бесполезный напиток. Для серьезных застолий люди покупают водку, для «легких» — пиво. А вино — ни то ни се. Но вот беда: в пересчете на чистый спирт люди стали «потреблять» вдвое больше, чем в советские годы — более 15 л в год на душу населения. И одним из способов предотвращения спивания народа (помимо торговых ограничений) власти избрали возрождение культуры виноделия и винопития.

Недавно, находясь в Краснодарском крае, президент Дмитрий Медведев призвал российских виноделов расширять производство, чтобы спасать нацию. Он сказал, что виноделие — «одна из серьезных отраслей, которая должна развиваться и которая, в конечном счете, способствует искоренению алкоголизма». «Проблемы, как известно, от других напитков проистекают», — добавил президент, определенно намекая на более крепкие.

По данным Международной организации винограда и вина, в прошлом году в России было выработано 8,2 млн гектолитров

Самые прикольные игры в постели
вина, что обеспечило ей седьмое место в списке ведущих производителей этого напитка — между Чили и Португалией. Однако значительная доля российского вина производится из импортного сырья (зачастую не слишком качественных виноматериалов). Отсюда и невысокая, в целом, популярность у знатоков. Впрочем, уже есть немало довольно престижных марок, завоевавших международные призы. Помимо легендарного «Абрау-Дюрсо», это такие производители, как «Мысхако», «Шато ле Гран Восток», «Русская лоза» и другие.


Теперь, получив благословение высоких властей, инвесторы с еще большей охотой возьмутся за развитие винодельческой отрасли. В России, по оценкам западных отраслевых экспертов, около 30 миллионов потенциальных потребителей вина. Многие из них, правда, об этом еще не догадываются и по-прежнему предпочитают водку. Но в любом случае, нашему винному рынку есть куда расти. Средний россиянин потребляет всего 7 л вина в год, тогда как француз — более 50 л, а житель Скандинавии — не менее 20 литров.

В минувшую субботу на очередном съезде Союза виноградарей и виноделия России в поселке Абрау председатель этого объединения Леонид Попович сообщил: «В прошлом году россияне выпили более одного миллиарда литров вина, что составляет 4% — 5% его мирового потребления». При этом Россия произвела 542 млн л «тихих вин» и 223 млн л игристых. Импорт составил, соответственно, 251 млн и 32 млн литров. Но пока производство и потребление вина у нас развивается не слишком активно: как ожидается, в 2011 г. эти показатели практически не изменятся по сравнению с прошлым годом.

Тем не менее государственная поддержка и активность инвесторов должны со временем сделать свое дело: вино станет доступнее и престижнее. По крайней мере, сырья — винограда — уже становится больше. Как отметил Леонид Попович, в этом году будет собрано 350 — 360 тыс. т — уровень, достичь которого предполагалось только через пару лет. Отрасль ждет целенаправленное развитие и поддержка со стороны государства. В соответствии с прогнозами, заложенными в целевой программе Минсельхоза «Развитие виноградарства и виноделия», в 2015 г. площади под виноградниками должны увеличиться с нынешних 58 тыс. га до 68,5 тыс. га, а в 2020 — до 111,5 тыс. га. В этом году на расширение виноградников планировалось выделить около 200 млн бюджетных рублей, «однако была найдена возможность увеличить эту цифру до 300 миллионов рублей», — сообщил Леонид Попович, призвав виноградарей активней использовать эти средства, чтобы в дальнейшем претендовать на еще большие ассигнования. Впрочем, до былых (доперестроечных) показателей России по-прежнему далеко: в 1984 г. общая площадь виноградников достигала 191 тыс. гектаров.

Тем временем начинает потихоньку возвращается винная продукция наших ближайших соседей (некогда павшая жертвой политических разногласий). В частности, наметившееся на высоком уровне потепление отношений с Молдавией, очевидно, приведет к полномасштабному возвращению на российский рынок молдавского вина (ожидается рост его поставок на 25% — 30%). А недавно главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что семь винодельческих предприятий Грузии готовы выполнять российские требования в области качества продукции и поставлять нам свое вино. Так что можно прогнозировать напряженное международное соперничество за доступ к российским бокалам.

Источник:news.rin

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.