Собянин: новые мигранты для расширения Москвы не нужны‎


Мэр Сергей Собянин заявил, что привлечения новых мигрантов для освоения присоединяемых территорий Москвы не планируется.

«Для строительства, которое, будет носить куда менее масштабный характер, чем это было в Москве, вполне достаточно имеющихся мощностей стройкомплекса Москвы и Подмосковья», — сказал Собянин в интервью «Новой газете».

По его словам, новые территории будут в значительной степени привлекательны для инвесторов. «Мы, как известно, фактически отказались от бесконтрольного возведения новых объектов и уплотнения застройки в историческом центре и сложившихся районах города. В результате строители и инвесторы будут работать на новых территориях, и перестанут искать любой свободный клочок земли в пределах МКАД», — отметил мэр Москвы.


Он также напомнил, что недавно принятым Мосгордумой законом закрепляются гарантии дачникам, владельцам огороднических земельных участков и личных подсобных хозяйств, расположенных на присоединяемых территориях. «Много раз говорил об этом и еще раз хочу подтвердить: никаких сносов и переселений там не будет. Все коттеджные поселки, дачи, садоводческие товарищества останутся стоять там, где они сейчас находятся», — подчеркнул Собянин.

Он рассказал, что дачи в «новой Москве» получат почтовые адреса, их начнет обслуживать скорая помощь. В домах, пригодных для постоянного проживания, будет открыта регистрация.

Собянин напомнил, что для юридического оформления расширения Москвы потребуется подписание соответствующего соглашения мэром столицы и губернатором Подмосковья, его принятие парламентами двух регионов и утверждение Советом Федерации.

Как писали «Актуальные комментарии», 17 июня 2011 года, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, президент Дмитрий Медведев высказал идею создания «столичного федерального округа». Он предложил расширить границы Москвы для размещения на новых территориях законодательных и исполнительных органов власти РФ. Медведев также считает, что расширение Москвы необходимо и для создания Международного финансового центра.

11 июня правительства Москвы и области представили президенту предложения, которые предусматривают увеличение площади столицы со 107 до 251 тысяч га, или в 2,35 раза. Расширение границ города произойдет в западном, юго-западном и южном направлениях, в основном за счет территории, ограниченной Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги.

2 сентября Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании рабочей группы, которая займется подготовкой предложений по выводу государственных органов из центра Москвы и развитию на новых территориях столицы инфраструктуры финансового центра. Рабочую группу возглавил руководитель администрации президента Сергей Нарышкин.

Источник: actualcomment.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.