Генпрокуратура Украины займется улицей "Нахтигаля"


Правящая на Украине Партия регионов раскритиковала решение сельсовета в Львовской области, который назвал одну из улиц в честь бойцов батальона «Нахтигаль». Об этом сообщает УНИАН.

В ПР заявили, что решили по этому поводу обратиться в Генеральную прокуратуру, чтобы она дала произошедшему правовую оценку. Направлено ли уже прокуратуре официальное обращение по этому вопросу, не уточняется.

Решение сельсовета в ПР назвали «циничной провокацией». «Мы не имеем никакого права допустить, чтобы улицы наших городов и сел назывались в честь воевавших на стороне нацистов», — заявили в партии.

Ранее недовольство по поводу появления улицы «Нахтигаля» на Украине выразил российский МИД. Инициаторов переименования представитель министерства Александр Лукашевич обвинил в «глумлении над памятью миллионов ветеранов». Чиновник выразил надежду, что улице будет возвращено прежнее название.

Улица Воинов батальона «Нахтигаль» появилась в селе Райлив (Стрыйского района Львовской области). Ранее она именовалась улицей Мира. Решение о переименовании принял Нежухивский сельсовет (которому административно подчинено село Райлив). Депутаты поддержали эту идею единогласно (по информации ПР, за это голосовали депутаты от националистического объединения «Свобода» и «Батькивщины» — партии экс-премьера Юлии Тимошенко).

Инициатором переименования выступил депутат районного совета от «Свободы» Марьян Берездецкий. Он заявил, что «улица Мира — это пережиток советских стереотипов». В поддержку инициативы было собрано 48 подписей местных жителей.

Комментируя голосование в Нежухивском сельсовете, Бередзецкий заявил, что «депутаты сделали это с целью почтения памяти всех воинских формирований, которые были причастны к борьбе за независимость Украины».

Губернатор Львовской области Михаил Цымбалюк заявил, что если решение о переименовании было принято законным образом, то с его стороны возражений нет.

Диверсионный батальон «Нахтигаль» был создан в 1941 году для операций на территории Украины. В основном он состоял из сторонников ОУН (Организации украинских националистов). Одним из командиров был лидер ОУН Роман Шухевич. Батальон просуществовал сравнительно недолго: в том же 1941 году его личный состав был включен в 201-й батальон охранной полиции, действовавший на территории Белоруссии.

Источник:news.rin

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.