Тимакова: Медведев сказал Кудрину покинуть занимаемые ранее посты


Президент Дмитрий Медведев сказал бывшему министру финансов Алексею Кудрину, что тот не может больше занимать ряд постов, не являясь госслужащим. Как сообщает РИА «Новости», об этом заявила пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова. «Вчера состоялся разговор президента и бывшего министра финансов. Обсуждалась тема его (Кудрина. — Ред.) дальнейшего присутствия в ряде структур. Президент проинформировал Кудрина, что его присутствие там невозможно в связи с тем, что он был отправлен в отставку и более не является госслужащим», — сказал Тимакова.

Ранее помощник Медведева Аркадий Дворкович заявил, что Кудрин покинет посты во всех структурах, в том числе международных, где он представлял Россию. «С учетом отставки с должности вице-премьера и министра финансов Алексей Кудрин покинет посты в Совете по финансовым рынкам, Национальном банковском совете, а также в других структурах, в том числе международных, где он представлял интересы России. Данные позиции должны замещаться действующими государственными служащими», — сказал Дворкович.

Отвечая на вопрос о том, как быстро Кудрин оставит посты, Дворкович пояснил, что это будет происходить «по мере решения процедурных вопросов».


Накануне стало известно, что премьер Владимир Путин исключил Кудрина из состава военно-промышленной комиссии при правительстве и правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

6 октября Путин заявил, что Кудрин остается «членом команды» президента и правительства. «Несмотря на сбой эмоционального характера, Кудрин остается членом нашей команды, он полезный и нужный нам человек. Надеюсь, он будет с нами работать», – сказал Путин и добавил, что это мнение и его, и Медведева.

«Что касается Алексея Леонидовича, то он, безусловно, один из лучших специалистов не только в России, но и в мире», – заявил Путин. По его словам, Кудрин его «добрый товарищ», с которым поддерживаются «очень тесные, близкие отношения в течение многих лет».

30 сентября в интервью трем федеральным телеканалам Медведев рассказал, что отставка Кудрина является «случаем государственной дисциплины и не более того». «У нас в стране не существует коалиционного правительства. У нас не парламентская республика, а президентская. У нас президентское правительство, которое проводит президентский курс. Кто не согласен — в сторону», — сказал Медведев.

Указ об отставке Кудрина Медведев подписал 26 сентября. Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова подчеркнула, что Медведев уволил Кудрина по представлению премьера. «Сам министр финансов заявления (об отставке. — Ред.) не подавал. Президент подписал указ в соответствии с действующей процедурой по представлению премьер-министра», — сказала Тимакова. Кудрин утверждал, что лично подал в отставку.

«Я обращаюсь прямо здесь к вам с таким предложением: если вы считаете, что у вас есть иные взгляды на экономическую повестку дня, чем у президента, то есть у меня, можете написать соответствующее заявление об отставке. Ответить, разумеется, прямо здесь и сейчас. Будете писать заявление?» — заявил Медведев на заседании комиссии при президенте по модернизации и технологическому развитию экономики России.

«У меня действительно есть с вами разногласия, но я приму решение в связи с вашим предложением, посоветовавшись с премьер-министром», — заявил в ответ Кудрин. «Вы можете посоветоваться с кем угодно, в том числе с премьер-министром, но пока я президент, такие решения я принимаю сам. Вам нужно будет определиться очень быстро и сегодня дать мне ответ: или же вы исходите из того, что разногласия, которые вы называете, не существуют, и тогда вам придется по этому поводу дать комментарий. Если же эти разногласия существуют, я другого выхода не вижу, хотя мне, конечно, неприятно», — сказал Медведев.

Перед этим Кудрин заявил, что откажется работать в правительстве, если его возглавит Медведев. «Я не вижу себя в новом правительстве. Дело не только в том, что мне никто и не предлагал, но я думаю, что те разногласия, которые у меня есть, они не позволяют мне идти в это правительство», — сказал Кудрин. По его словам, у него с Медведевым есть разногласия по экономической политике, в том числе они касаются «существенных расходов на военные цели».

«Я сожалею, что эти вопросы недостаточно обсуждаются на съезде „Единой России“, вопросы о таких серьезных ресурсах, которые тратятся на военные цели, что является поворотным пунктом в бюджетной политике страны», – сказал министр. Кроме того, Кудрин выразил несогласие с ростом социальных расходов. По его словам, «начатая пенсионная реформа в 2008 году не завершилась и пока не может считаться успешной».

Источник:grani

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.