Торшин: Странам СНГ необходимо создать суд по правам человека


Странам СНГ необходимо создать суд по правам человека. Как передает Интерфакс, об этом заявил первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. «Нам необходимо в рамках СНГ создать суд, аналогичный Европейскому суду по правам человека, и мы в рамках СНГ можем создавать собственные судебные национальные органы», — заявил Торшин. По его мнению, создание такого суда не противоречит уже имеющейся правовой базе в рамках Содружества.

Торшин напомнил, что в сентябре 1993 года СНГ утвердил положение о комиссии по правам человека и ее функции, которые аналогичны функциям ЕСПЧ. «В эту комиссию также могли обращаться граждане стран СНГ и организации с жалобами на нарушение своих прав. Но эта комиссия тогда не заработала, поэтому сегодня можно вернуться к этому вопросу и основать не комиссию, а полноценный суд по правам человека», — сказал он.


По словам вице-спикера, создание такого суда не является альтернативой ЕСПЧ. «Просто у наших граждан будет выбор между ЕСПЧ и судом по правам человека стран СНГ», — отметил Торшин. При этом, считает он, в данном случае есть немало преимуществ перед ЕСПЧ для граждан стран СНГ, которые будут обжаловать действия властей.

16 июня Торшин внес в Госдуму законопроект, позволяющий не выполнять решения Европейского суда по правам человека. Согласно документу, российские суды не обязаны пересматривать свои решения, если Страсбургский суд признал их несоответствующими международной Конвенции о защите прав человека и основных свобод. По замыслу авторов законопроекта, дело может быть направлено на пересмотр только в том случае, если Конституционный суд России сочтет приговор противоречащим российской Конституции.

После источник «Коммерсанта» в Кремле заявил, что «закона не будет». «Это все поиски внешних врагов теми, кто хочет понравиться, не буду называть, кому именно… Плюсов для России новвоведения не сулят. Если посмотреть, мы в ЕСПЧ не на самом плохом счету: по количеству заявлений на 10 тысяч человек мы на пятнадцатом месте. Так что все это пустое», — сообщил собеседник издания. Источники «Коммерсанта» в МИДе также усомнились в том, что законопроект будет принят, и назвали его идею «откровенно вредной».

Источник:grani

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.