В Москве задержаны участники акции против несвободных выборов


На акции протеста против нечестных выборов у здания Центризбиркома в Москве задержаны активисты оппозиционных движений. Как передает корреспондент Граней.Ру, среди задержанных координаторы Левого фронта Сергей Удальцов и Константин Косякин, а также активист «Солидарности» Павел Шехтман. Участники акции стояли с заклеенными ртами, поочередно поднимая плакаты с протестными слоганами. Всего задержаны десять человек.

Несколькими часами ранее Удальцов вышел из-под административного ареста за акцию протеста на съезде «Единой России». Он отсидел трое суток и все это время держал сухую голодовку. 23 сентября на акции протеста на Биржевой площади в Москве, перед зданием, где проходил съезд, также были задержаны Константин Косякин, Павел Шехтман и другие участники акции. При задержании активисту Дмитрию Смирнову разбили голову.


20 сентября на Триумфальной площади были задержаны участники акции «Выборы без оппозиции — преступление». 12 активистов полицейские доставили в ОВД «Тверское». Остальные активисты продолжили раздавать у выхода из метро «Маяковская» листовки и брошюры с призывом выйти 4 декабря, в день выборов, на Триумфальную площадь.

«Партия „Другая Россия“ призывает всех, кто против нечестных выборов, кто за бойкот, за порчу бюллетеней или за голосование „по методу Навального“ — выйти на улицу в день выборов! Мы предлагаем конкретное действие, чем заняться в этот день. 4 декабря все на площади ваших городов!», — говорилось в сообщении.

13 сентября сотрудники полиции также задержали участников акции на Триумфальной площади. Активисты с флагом Стратегии-31 собрались около памятника Маяковскому и развернули черный транспарант с надписью «Выборы без оппозиции – преступление».

22 августа стало известно, что группа общественных деятелей и журналистов приняла решение создать протестное движение для агитации за активный бойкот думских выборов. Движение решено было назвать «Нах-нах: голосуй против всех».

Цель нового движения — попытка помешать фальсификации выборов в условиях, когда призывы к бойкоту противозаконны, а в бюллетенях отсутствует графа «против всех». Участники движения будут разъяснять, что предстоящие 4 декабря выборы нелегитимны, и призывать портить бюллетени. Агитировать планируется с помощью печатной продукции, акций в регионах, в том числе «на стыке искусства и политики», а также размещения роликов в Интернете.

Источник:grani

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.