Путин: именно транспорт может объединить арктические страны


Именно транспорт, создание морских и воздушных коридоров, способен стать прорывных проектов, объединяющих арктические государства. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на арктическом форуме, который проходит в Архангельске.

«Мы не только добились бы здесь реальной отдачи, но и отработали бы универсальные механизмы взаимодействия между собой, — сказал он. — Уже в этом году по Севморпути успешно проведены пробные рейсы по доставке крупных партий углеводородного сырья». По мнению Путина, формирование инфраструктуры Севморпути — важнейшая задача. «Речь идет о комплексном транспортном проекте, призванном обеспечить динамичное развитие и освоение северных территорий Российской Федерации, решение важнейших экономических, социальных задач, создания новых производств и новых рабочих мест. Имею ввиду — расширить действующие порты и построить новые, такие как порт Варандей в Ненецком АО и порт Собетта на полуострове Ямал».


Путин отметил, что государственные и частные компании, которые выберут арктические перевозки, вне всякого сомнения получат весомые экономические преимущества и дивиденды. «Сам Севморпуть и его опорные гавани будут интегрированы с другими видами транспорта. В наших планах — модернизация речных, автомобильных, железнодорожных маршрутов, северных аэродромов, аэропортов, обновление полярной авиации», — сказал он.

Источник: regnum.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.