Бакиев подозревается в причастности к убийству экс-главы президентской администрации


Киргизия намерена отправить новый запрос о выдаче Минском Бишкеку экс-президента Курманбека Бакиева. Как сообщает Хартия'97, об этом заявил на пресс-конференции замминистра внутренних дел Мелис Турганбаев. По его словам, Бакиев подозревается в причастности к убийству экс-главы президентской администрации Медета Садыркулова, «четвертого по значимости человека в стране». Бакиев «был в курсе» этого убийства, сказал замглавы МВД, поэтому «подозревается в причастности к уголовному преступлению». Ранее, отметил Турганбаев, белорусские власти отказывались выдавать Бакиева, называя требования Бишкека «политическим преследованием». Новые документы на экстрадицию Бакиева будут направлены в Минск в ближайшее время, добавил Турганбаев. Бакиев скрылся в Белоруссии после того, как его свергли в апреле 2010 года.

Медет Садыркулов, экс-директор Международного института стратегических исследований Сергей Слепченко и водитель Кубат Сулайманов, как сообщалось ранее, погибли в ДТП в пригороде Бишкека 13 марта 2009 года. Виновным в ДТП признали безработного уроженца Ошской области Омурбека Осмонова. Суд приговорил его к 12 годам колонии. В апреле 2010 года Осмонова убили, неизвестные нанесли ему 11 ножевых ранений. По информации МВД, убийство Осмонова организовали с помощью членов ОПГ «Жаныш Бакиев и другие лица», которые опасались «раскрытия реальных фактов по убийствам Садыркулова, Слепченко и Сулайманова», передает ИА «24.kg».

15 сентября 2011 года глава МВД Киргизии Зарылбек Рысалиев сообщил, что «задержанные по данному делу (об убийстве Медета Садыркулова. — Ред.) рассказали следствию, что Жаныбек Бакиев (брат Курманбека Бакиева. — Ред.) лично допрашивал и избивал Садыркулова перед его убийством».


Источник:grani

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.