Суд признал экстремистским сайт "Кавказ-центр"


Никулинский районный суд Москвы признал экстремистским сайт чеченских сепаратистов «Кавказ-центр». Как передает РИА «Новости», об этом сообщила представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева. «Решением Никулинского районного суда Москвы от 12 сентября 2011 года требования заместителя прокурора Виктора Гриня удовлетворены в полном объеме. После вступления решения суда в законную силу, его копия будет направлена в министерство юстиции России для включения сайта и материалов, размещенных на нем, в федеральный список экстремистских материалов», – сказала Гриднева.

Как говорится в сообщении ведомства, суд пришел к выводу, что на сайте публикуются в открытом доступе экстремистские призывы, а также материалы, оправдывающие терроризм. Согласно решению суда будет ограничен доступ к доменным именам Kavkazcenter.Com, Kavkaz.Tv, Kavkaznews.Com, Kavkaz.Org.Uk, Kavkazcenter.Com, Kavkazcenter.Net, и Kavkazcenter.Info. Кроме того, признаны экстремистскими статьи, опубликованные «Кавказ-Центром»: «Это их цивилизация», «В Беслане вспомнили про письмо Шамиля Басаева Владимиру Путину», «Джамаат „Шариат“ обещает атаковать Сочи и синагогу в Шамилькале» и «Дагестанский Фронт: Джихад продолжается».

Сайт неоднократно пытались закрывать в нескольких странах мира. В апреле 2010 года финская полиция возбудила уголовное дело в отношении бизнесмена Микаэля Стурше, который является спонсором и администратором сайта. Дело возбудили по статьям «угрозы», «оскорбления при отягчающих обстоятельствах» и «участие в деятельности террористических групп».


Поводом для возбуждения дела стала реакция Стурше на теракты в московском метро. Он написал для «Кавказ-центра» статью, в которой одобрял действия смертниц.

Сайт кавказских сепаратистов зарегистрирован в Швеции. Ранее он работал на финских серверах, однако после обращения российского МИДа местные власти сайт закрыли. На нем, среди прочего, публикуются заявления лидеров боевиков; в частности, там появился видеоролик, в котором Доку Умаров берет на себя ответственность за теракты в московском метро.

Источник:grani

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.