Михалков призвал активистов "Синих ведерок" соблюдать ПДД


Никита Михалков предложил привлечь активистов общества «Синие ведерки» к административной ответственности за их методы борьбы с «мигалками» и вновь заявил, что не был участником инцидента с выездом внедорожника Range Rover на встречную полосу.

Напомним, видеозапись происшествия, случившегося вечером 28 мая на Садовом кольце, активисты «Синих ведерок» разместили в Интернете и затем передали в соответствующие органы Москвы для дальнейшего разбирательства.

«В то время когда была сделана запись видео, насколько я помню, это была суббота, в которую я постоянно бываю на даче. И в тот день тоже – у меня были друзья. Что совершенно естественно. И они могут подтвердить это», — заявил Михалков «Интерфаксу» во вторник.


Режиссер подчеркнул также, что поддерживает стремление «Синих ведерок» обеспечить безопасность дорожного движения. «Но за те методы „борьбы“, которые избрали некоторые члены общества, я считаю, к ним должно применяться строгое административное наказание», — подчеркнул Михалков.

«В качестве комментария обращаю внимание общества „Синих ведерок“ и сотрудников ГИБДД: законы должны исполняться обоюдно. Когда кто-либо по каким-либо причинам не уступает дорогу транспорту со спецсигналом, он грубейшим образом нарушает ПДД, что в большинстве случаев является причиной дорожно-транспортных происшествий, т.к. эти „борцы“ за безопасность своими действиями „выдавливают“ спецтранспорт на встречную полосу движения», — заметил Михалков.

«Поступающие так должны наказываться не меньше, чем те, кто совершает другие правонарушения, — продолжил режиссер. — Во всей этой ситуации меня особенно огорчает тот факт, что никто не сказал ни слова упрека в адрес представителя „Синих ведерок“, который, что очевидно, сам мог стать причиной серьезной аварии на дороге, снимая за рулем. И в России, и в Америке, на которую так любят ссылаться представители „Синих ведерок“, даже по телефону запрещается говорить во время вождения, не то что проводить телефонную фотосессию».

«Что касается всего остального: я был готов к диалогу с сотрудниками ГИБДД, которые занимались проверкой данного инцидента, но за все это время я получил лишь одно письмо с просьбой явиться в группу дознания», — отметил Михалков. Он сообщил, что в это время он был в заграничной командировке, потому ознакомился с письмом лишь месяц спустя.

«После прочтения я сразу же связался с представителями ГИБДД, которых поставил в известность, по какой причине не мог явиться. После чего со мной больше никто не связывался», — рассказал кинорежиссер.

Зато в ГИБДД ответили «Синим ведеркам». Одному из активистов сообщили, что были возбуждены административные дела, но в итоге водитель машины не был установлен и, соответственно, не может быть привлечен к ответственности.

А сегодня истории получила дальнейшее развитие. Еще накануне начальник московской полиции Владимир Колокольцев потребовал от и.о. начальника столичной ГИБДД Владимира Томчака провести служебное расследование в течение суток.

Сегодня Томчак доложил Колокольцеву результаты проверки, согласно которым при расследовании инцидента не были приняты исчерпывающие меры, направленные на привлечение нарушителя ПДД к ответственности.

После этого Колокольцев отстранил от должности командира 6-го спецбатальона ДПС и направил материалы для его последующего увольнения из органов внутренних дел в МВД РФ. Решение о дальнейшей судьбе провинившегося комбата будет принимать министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

Источник:vesti

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.