Путин: Нужно формировать неприятие негатива в Интернете


Премьер Владимир Путин посетил 1 сентября подольскую школу номер 29 и заявил, что нужно формировать внутреннее неприятие негатива в Интернете. Как сообщает РИА «Новости», один из учеников 11 класса спросил у Путина, может ли правительство контролировать информацию. «Контроль всегда можно наладить, но вопрос не в контроле, а в том, имеет ли государство право вмешиваться», — ответил Путин.

«В современное время нельзя ничего ограничивать, нужно просто на этой же поляне работать более эффективно», — сказал премьер. В Интернете, наряду с детской порнографией, распространена информация «о негативных политических призывах», отметил Путин. «Перекрыть это невозможно, нужно просто создавать у людей понимание, формировать внутреннее неприятие явлений подобного рода», — заявил он.

Ранее сообщалось, что Роскомнадзор объявил открытый конкурс на разработку и поставку программно-аппаратного комплекса контроля публикаций интернет-СМИ. По словам помощника руководителя Роскомнадзора Михаила Воробьева, система, которую ведомство рассчитывает внедрить в скором времени, создается для того, чтобы автоматически выявлять признаки нарушения законодательства в публикациях зарегистрированных онлайн-СМИ, а также в комментариях читателей к этим публикациям.


Редакции интернет-СМИ должны удалять противоправные комментарии не в течение трех дней, а за 24 часа, заявил в июле глава комитета Госдумы по информационной политике Сергей Железняк. Сейчас, по его словам, отпущенные на принятие мер сроки дают злоумышленникам возможность «каждые два дня размещать на тех же сайтах те же высказывания, и никто ничего не сможет сделать».

Источник:grani

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.