В Киеве начались столкновения сторонников Тимошенко с милицией


В центре Киева начались столкновения между сторонниками экс-премьера Юлии Тимошенко и милицией. Как сообщает РИА «Новости», милиционеры преградили протестующим путь на Крещатик, мотивируя это судебным запретом на проведение шествия. Однако сторонникам Тимошенко удалось прорвать первую шеренгу милиционеров, в которых затем полетели камни.

По информации УНИАН, Комитет сопротивления диктатуре, в составе которого 11 оппозиционных партий, планировал сегодня провести митинг у памятника Тарасу Шевченко. После этого оппозиционеры намеревались пройти маршем от памятника Шевченко до Михайловской площади и устроить там еще один митинг.

Но Окружной административный суд Киева разрешил оппозиционерам проводить мероприятия по случаю Дня независимости только у памятника Шевченко. Сегодня зампред партии «Батькивщина» Александр Турчинов заявил, что после митинга возле памятника Шевченко оппозиционеры пойдут на Банковую улицу к администрации президента.


19 августа председатель Киевской горгосадминистрации Александр Попов заявил, что суд велел демонтировать на Крещатике палаточный городок. 5 августа возле Печерского райсуда были установлены палатки сторонников и противников Юлии Тимошенко, арестованной по обвинению в заключении «заведомо невыгодных» газовых контрактов с Россией.

«Это дело исполнителей судебных, так как они принимают решение. Решение судебное уже принято, а вот будут ли они, митингующие, выполнять — это уже их дело, но мы начинаем проводить праздничные мероприятия, начиная от перекрестка Крещатика и Богдана Хмельницкого», — сказал Попов. 24 августа в Киеве празднуется День независимости.

Однако, добавил Попов, «каких-то активных действий можно не проводить». «Думаю, если там не будет каких-то политических акций, которые будут направлены на то, чтобы мешать проведению мероприятий, то большой обеспокоенности в ситуации я не вижу», — отметил он.

Источник:grani

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.