Отстранен от должности замглавы Ространснадзора Владимир Попов


Министр транспорта Игорь Левитин отправил в отставку замглавы Ространснадзора Владимира Попова, который отвечал за надзор над морским и речным транспортом. Чиновники Ространснадзора оказались в центре внимания после крушения пассажирского теплохода «Булгария» на Волге.

Судно было выпущено Ространснадзором в рейс, несмотря на то, что явно не соответствовало требованиям безопасности. Как сообщает радиостанция «Вести ФМ». Тем временем, в пресс-службе Минтранса утверждают, что увольнение Попова не связано с крушением «Булгарии».

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Чиновника уволили по итогам внутренней проверки, проведенной Волжским управлением Госморречнадзора. Ее Минтранс инициировал после катастрофы «Булгарии». В ходе проверки были выявлены недочеты в организации работы ведомства.


Теплоход «Булгария» затонул 10 июля в Куйбышевском водохранилище – в трех километрах от берега. Судно, построенное в 1955 году, вышло в рейс, хотя его судовладелец и капитан не обеспечили надлежащим образом безопасность плавания. В момент аварии на борту теплохода находился 201 человек, 122 из них погибли, 79 спасены.

Согласно решению Вахитовского районного суда Казани под стражу были заключены два чиновника Ространснадзора по уголовному делу о крушении «Булгарии». Но эта катастрофа – не единственное происшествие с участием речного транспорта.13 августа на Москва-реке столкнулись два катера, на которых отдыхали люди. Сообщалось, что капитан одного из катеров не справился с управлением. А в ночь на 31 июля катер, на борту которого было 16 человек, столкнулся с баржей. В результате 9 человек погибли.

Источник:vesti

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.