Белоруссия передумала избавляться от урана


США разочарованы решением Белоруссии заморозить совместные проекты по вывозу оставшегося в республике еще со времен СССР высокообогащенного урана. Об этом заявила официальный представитель государственного департамента Соединенных Штатов Хайди Бронке-Фултон. «Мы разочарованы объявлением, которое сделала Белоруссия. Однако надеемся, что Минск выполнит обязательства по ликвидации всего объема высокообогащенного урана», — сказала представитель государственного департамента, назвав этот процесс «ответственным вкладом в мировую безопасность».

Хайди Бронке-Фултон также подчеркнула, что уважение демократии и прав человека является ключевым элементом для улучшения отношений между США и Белоруссией. «Мы по-прежнему призываем к немедленно освобождению без предварительных условий всех политзаключенных», — сказала она.

В минувшую пятницу, 19 августа, официальный представитель министерства иностранных дел Белоруссии сообщил о том, что Минск принял «решение заморозить прорабатывающиеся совместно с США проекты по обмену высокообогащенного ядерного топлива в рамках инициативы министерства энергетики США». Как отмечается, это было сделано в ответ на введение Вашингтоном санкций в отношении Белоруссии.


Источник:vesti

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.