Венесуэла переведёт свои валютные резервы в Россию


Правительство Венесуэлы планирует в течение двух месяцев разместить свои оперативные международные валютные резервы в России, Бразилии и Китае, выведя их из банков США и Европы. Об этом сообщил во вторник вечером депутат Национальной ассамблеи Венесуэлы Хулио Монтойя.

В качестве основания для такого предположения Монтойя продемонстрировал поступивший к нему по неофициальным каналам документ, который подготовили глава ЦентробанкаНельсон Мерентес и министр финансов Хорхе Джиордани. По словам Монтойи, предложение о переводе резервов было рассмотрено в минувшую пятницу президентом Венесуэлы Уго Чавесом во время его нахождения на Кубе.


«Они (министр финансов и глава Центробанка) просят и предлагают переместить в течение двух месяцев международные резервы Венесуэлы в дружественные страны, такие как Россия, Китай и Бразилия. А мы, венесуэльцы, ничего не знаем об этом секрете», – заявил депутат в эфире венесуэльского телеканала Globovision.

Депутат сообщил, что в качестве аргумента для этой операции была выдвинута опасность замораживания иностранных счетов и «возможное вмешательство» Федеральной резервной системы США в использование средств. Также, по словам Монтойи, обсуждаемый документ предусматривает возврат золота Венесуэлы из Великобритании, Канады, США и Швейцарии в хранилища на национальной территории.

«Что происходит такое, о чем мы не знаем? Что мы сделали или собираемся сделать, что могло бы подвигнуть международное сообщество к такой радикальной мере, как замораживание наших счетов?» – задал вопросы депутат в телевизионном эфире.

Согласно указанным в документе данным, на 8 августа 2011 года запас золота Венесуэлы составляет 365,72 тонны на 18,294 млрд долларов; из них за рубежом находится 57,78%. Оперативные международные резервы страны на эту же дату составляли 6,285 млрд долларов (из них 59,17% размещено в банках Швейцарии, 17,90% – в Великобритании, 11,31% – в США, 6,48% – во Франции).

Источник: expert.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.