Россия профинансирует экологическую "уборку" отходов СССР


На расчистку экологических завалов, доставшихся стране в наследство от промышленной деятельности советского периода, будет направлено более 800 млн рублей.

На «расчистку экологических завалов», оставшихся на территории России в наследство от промышленной деятельности прошлых лет, правительство РФ в 2011-2013 годах выделит почти 1 млрд рублей. Об этом в четверг, 11 августа, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, в ходе заседания президиума российского правительства.

Глава правительства на заседании президиума попросил министра природных ресурсов Юрия Трутнева рассказать об этой программе, напомнив, что в настоящее время уже начата работа экспедиции, задачей которой является «расчистка» Земли Франца Иосифа.


«Как мы и договаривались, в 2011-2013 годах где-то 840 млн выделили», — отметил Путин, говоря о программе экологической расчистки проблемных территорий.

Трутнев подтвердил слова премьер-министра — при этом он подчеркнул, что работы по ликвидации накопленного экологического ущерба начаты впервые в России в 2011 году. «Мы начали с Земли Франца Иосифа, работы осуществляются двумя экспедиционными судами», — доложил министр.

Как пишет «Интерфакс», одно из судов уже достигло пункта назначения, завезя жилые комплексы и оборудование, а второе придет 17 августа. Оно доставит специалистов, которые будут отрабатывать технологию очистки территории. Таким образом, в 2012-2013 годах, на основании составленного плана, специалисты приступят к очистке Земли Франца Иосифа.

Вместе с тем, по словам главы ведомства, началась предварительная работа еще по двум территориям. «Это вольфрамо-молибденовый комбинат на Байкале и остров Врангеля», — рассказал Трутнев.

Источник: er.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.