Прокуратура: Тираж газеты с фотографией Медведева изъят незаконно


Тираж газеты «Известия Калининграда», на первой полосе которой было размещено фото президента Дмитрия Медведева, вгрызающегося в дольку арбуза, изъят незаконно. Как передает РБК, к такому выводу пришла прокуратура Калининградской области после проведения проверки. В адрес руководства регионального ГУ МВД внесено представление об устранении нарушений.
29 июля сотрудники Центра по противодействию экстремизму при ГУ МВД по Калининградской области изъяли тираж газеты, где было опубликовано открытое письмо граждан Калининградской области к президенту. В письме якобы содержалось требование об отставке губернатора региона. Управление МВД мотивировало свои действия тем, что в газете содержится материал экстремистского характера.

Машину с газетами остановили сразу же за воротами типографии. Владельца и главного редактора «Известий Калининграда» Олега Альтовского три с половиной часа продержали в Центре «Э», после чего отпустили. Альтовский утверждает, что требования отставки губернатора в опубликованном им письме президенту РФ не содержалось, передавало тогда радио «Свобода».


Между тем на первой странице издания была помещена фотография Дмитрия Медведева, хищно кусающего арбуз. Некоторые СМИ предположили, что тираж могли изъять именно из-за фотографии. Прокуратура в связи с выявленными нарушениями направила материалы проверки в следственное управление Следственного комитета по Калининградской области для дополнительной проверки, по итогам которой должен быть решен вопрос о возможности возбуждения уголовного дела.

29 июля Медведев подписал указ о создании межведомственной комиссии по противодействию экстремизму. Ее возглавит глава МВД Рашид Нургалиев. В президиум комиссии вошли директор ФСБ Александр Бортников, министр юстиции Александр Коновалов, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин и директор СВР Михаил Фрадков. Также в состав комиссии войдут министры культуры, образования и науки, обороны, связи и массовых коммуникаций, регионального развития, спорта, туризма и молодежной политики, ФТС, ФМС, Росфинмониторинга, заместитель секретаря Совета безопасности, начальник ГУ по противодействию экстремизму МВД.

Как сказано в указе, основными задачами комиссии являются подготовка предложений по формированию государственной политики в области противодействия экстремизму, совершенствованию законодательства; разработка мер, направленных на противодействие экстремизму, а также координация деятельности органов исполнительной власти в области противодействия экстремизму.

Источник:grani

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.