Полиция будет продолжать задерживать участников незаконных акций


МВД РФ обещает и в дальнейшем задерживать участников несанкционированных акций, которые нарушают правопорядок и мешают другим гражданам, сообщили в пресс-центре ведомства.

Тридцать первого июля в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других городов России прошли акции протеста в рамках так называемой «Стратегии 31», направленные на защиту свободы собраний, митингов и манифестаций.


«Поданные их организаторами уведомления о проведении указанных мероприятий на Триумфальной площади в Москве и возле станции метро „Гостиный двор“ в Санкт-Петербурге не были согласованы с органами исполнительной власти, а предложенные ими альтернативы митингующими были отклонены», — сказал РИА Новости представитель МВД.

«Подобная акция (на Триумфальной) впервые проводились в формате „сидячей забастовки“, когда ее участники, сидя на асфальте и, взявшись за руки, образуют таким образом живую цепь, — сказал собеседник РИА Новости. — Как правило, „сидячая“ акция протеста носит мирный характер, и ее участники не предпринимают каких-либо активных действий, за исключением выкрикивания лозунгов».

«Около 20.00 в Москве две группы протестующих объединились и предприняли попытку провести шествие по Тверской улице, которое могло нарушить работу общественного транспорта и создать реальную опасность для них самих и других жителей столицы, — сказал собеседник агентства. — Сотрудниками полиции эти неправомерные действия были своевременно пресечены. За неподчинение законным требованиям сотрудников полиции в территориальные ОВД были доставлены более 60 человек».

«Соблюдая права и свободы гражданина и руководствуясь федеральным законом „О полиции“, сотрудники органов внутренних дел применяют тактику, ориентированную на контроль ситуации и недопущение правонарушений», — подчеркнул представитель МВД. Он особо отметил, что «участников акции неоднократно предупреждали о незаконном характере их действий, не применяя при этом в отношении них никакого физического воздействия».

Более агрессивно вели себя митингующие в Санкт-Петербурге. При задержании за нарушение общественного порядка один из участников акции оказал сопротивление представителям правоохранительных органов, несколько раз пнув их ногами. «Факт совершения данного правонарушения и действия сотрудников полиции зафиксированы на видеокамеру», — сообщили в пресс-центре.

«Мы уважаем конституционное право граждан на выражение своего мнения, в том числе и в виде проведения мирных акций протеста, но только до тех пор, пока его реализация не ограничивает права других людей, не становится препятствием для движения общественного транспорта, пешеходов и не нарушает работу организаций и средств связи, — сказал представитель МВД РФ. — В противном случае участники акции будут задерживаться и доставляться в территориальные органы МВД России, где к ним будут приниматься меры ответственности в соответствии с действующим законодательством».

Как сообщалось, в общей сложности в воскресенье в 24 субъектах РФ состоялось 27 общественно-публичных мероприятий в рамках «Стратегии-31», из которых пять — не согласованных с органами исполнительной власти. В обеспечении правопорядка и безопасности граждан было задействовано 1,6 тыс. сотрудников органов внутренних дел". Серьезных нарушений общественного порядка допущено не было, отмечали в МВД.

Источник:firstnews.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.