Новые цены на водку и сигареты в России


Стоимость самой дешевой бутылки водки в России в ближайшем будущем составит 200 рублей, а пачки сигарет — не менее 36 рублей, сообщил замглавы Минфина Сергей Шаталов.

Он также рассказал о возможном повышении налогов и затронул проблему пенсионного возраста.

«Если еще совсем недавно можно было купить сигареты за семь-восемь рублей, сегодня самые дешевые стоят порядка 17-18 (рублей). Думаю, что к 2014 году они выйдут на уровень 36 рублей», — сообщил статс-секретарь и заместитель министра финансов, выступая в радиоэфире. Шаталов пояснил, что его ведомство последовательно повышает акцизы на табачные изделия, в результате чего стоимость сигарет тоже растет.

Чиновник указал, что также будет увеличены акцизы на алкоголь. При этом к 2014 году цена самой дешевой бутылки водки может вырасти до 200 рублей с нынешних 120 рублей, передает РИА Новости. Замглавы Минфина назвал плохой идеей существование «народной водки». «Нация не должна спиваться, и государство должно стремиться к тому, чтобы алкоголь был достаточно дорог», — заметил Шаталов.

Он также не исключил возможности повышения налогов в 2013 году. Заместитель министра сообщил, что власти будут всячески стремиться к тому, чтобы избежать этого. «Хотя я не исключаю, что такие решения могут быть приняты, — констатировал чиновник. — Все зависит от того, насколько мы сможем обуздать свои расходы». Он высказал мнение, что возможности для сокращения трат в России есть. Шаталов также сообщил, что с 2013 года в нескольких регионах может быть введен единый налог на недвижимость.


В своем выступлении замглавы Минфина затронул и проблему пенсионного возраста, указав, что от этого вопроса никуда не уйти. «Не мгновенно, постепенно, поэтапно, прибавляя полгода, может быть по трети года ежегодно и потратив на это лет 15 для того, чтобы выйти на уровень 65 лет для выхода на пенсию», — заявил Сергей Шаталов. Он отметил, что людям надо дать возможность «приспособиться, подготовиться, свыкнуться с этой мыслью». «И если будет приниматься такое постепенное решение, те люди, которые уже близки к пенсионному возрасту, практически не почувствуют ничего, — заверил чиновник. — А те, кто еще совсем молодые, для них это достаточно далекая перспектива, и, я думаю, они с большим пониманием отнесутся к этому».

Источник:news.rin

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.