Греция начала подготовку к всеобщей забастовке



В Греции два профсоюзных объединения — работников государственного и частного секторов — обсуждают планы по организации общенациональной забастовки. Предполагается, что она пройдет 5 мая и продлится сутки, передает национальное радио Болгарии (Българско национално радио).

В общей сложности в оба профсоюзных объединения входит 1,3 млн человек, то есть более 10% населения страны. Это будет вторая в истории Греции одновременная забастовка частного и госсектора.


Забастовка пройдет в знак протеста против жестких мер, которые правительство ввело для борьбы с экономическим кризисом, а также против запланированных властями займов у Международного валютного фонда (МВФ) и Европейского союза.

Греция официально обратилась к странам еврозоны и МВФ за помощью 23 апреля, вскоре после того, как Афинам пообещали 45 млрд евро кредитов под льготный процент. Кроме того, с начала 2010г. правительство страны на 30% урезало бонусы госслужащим, повысило акцизы на табачные изделия и прибегло к ряду других непопулярных мер.

Накануне международное рейтинговое агентство Standard&Poor's (S&P) понизило долгосрочные кредитные рейтинги Греции сразу на три ступени — до BB+, переведя их в так называемую спекулятивную категорию. Одновременно краткосрочный кредитный рейтинг Греции был понижен до уровня А-2.

В настоящий момент главы государств Евросоюза обсуждают возможность проведения специальной конференции по вопросу экстренной финансовой помощи Афинам. Этот саммит должен пройти 10 мая 2010г. в Брюсселе.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.