Украина отдала свое небо истребителям США


Воздушное пространство Украины во время проведения чемпионата Европы по футболу в 2012 году будет защищать авиация США. Вместе с Польшей, которая также является хозяйкой турнира, военные силы уже начали учения.

Учебные полеты под кодовым названием «Безопасное небо-2011» стартовали в понедельник и продлятся 12 дней. Самолеты отрабатывают тактику противодействия воздушным судам, которые могут быть использованы для осуществления нападений на спортивные объекты.

«Цель — согласованность действий ВВС Украины, США и Польши. А в случае необходимости — прекращение противоправных действий воздушных судов. А также оказание помощи другим самолетам, которые будут участвовать в контролировании воздушного пространства», — пояснил представитель Военно-воздушных сил Украины Роман Юрчило. Его слова приводит BBC.


Отметим, что жесткие требования по обеспечению безопасности и правопорядка предъявляет к принимающим турнир странам УЕФА. В директивах организации также есть пункты по контролю за использованием воздушного пространства и сопровождению самолетов. Например, в 2002 году во время проведения чемпионата мира по футболу в Японии и Южной Корее на стадионах были установлены ракеты класса «земля-воздух» и оборудование для обнаружения химического оружия, а воздушное пространство над аренами патрулировали истребители.

Как отмечает деловая газета «Взгляд», это не первые совместные учения Украины и США. Морские маневры «Си Бриз-2011», прошедшие в начале июня, вызвали обеспокоенность Москвы. Россия осталась недовольна тем, что украинская сторона пустила в Черное море американский крейсер «Монтерей», оборудованный противоракетной системой «Иджис», который, по замыслу организаторов учений, может быть задействован в случае обострения ситуации в этом регионе.

Источник:news.rin

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.