Белоруссия досрочно погасила долг перед Россией за электроэнергию


Минск досрочно погасил задолженность перед Россией за поставляемую электроэнергию, сообщила помощник белорусского министра энергетики Людмила Зенкович.

«Третий транш платежа в сумме 611 млн российских рублей направлен «Интер РАО ЕЭС» в счет долга», — сказала Зенкович, передает ИТАР-ТАСС.


Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко заявил, что Белоруссия в ближайшее время («сегодня – завтра») заплатит оставшуюся часть долга за российскую электроэнергию.

Между тем поставки электроэнергии в Белоруссию, которые компания «Интер РАО» должна была возобновить с 00.00 мск четверга, не начаты по техническим причинам.

«Благодаря слаженным действиям системных операторов России и Белоруссии мы получили возможность с 00.00 мск 30 июня возобновить поставки электроэнергии в Белоруссию. Планируем начать поставки в объеме 400 мегаватт», – сообщал ранее официальный представитель российской компании.

Республика погасила задолженность в среду вечером. «Интер РАО» получило платеж в размере 600 млн рублей.

«Интер РАО ЕЭС» в 0.00 по московскому времени 29 июня прекратило экспорт электроэнергии в Белоруссию. Причиной стала задолженность Белоруссии за поставленную ранее электроэнергию.

В четверг стало известно, что министр энергетики Белоруссии Александр Озерец будет наказан за несвоевременный расчет с российской компанией «Интер РАО» за поставленную в Белоруссию электроэнергию.

Источник:vz.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.