Путин против принудительного лечения наркомании и алкоголизма


Премьер-министр России Владимир Путин на межрегиональной конференции «Единой России» в Екатеринбурге выступил против введения принудительного лечения алкоголизма и наркомании.

«Знаете, принудительно лечить от алкоголизма и наркомании себе дороже. Надо убеждать человека, порождать в нем внутреннюю мотивацию в необходимости преодоления этой беды», — приводит слова главы российского правительства РИА «Новости».

Также Путин заявил, что для решения проблемы распространения алкогольной и наркотической зависимости государству требуется реализовать целый комплекс мер: от охраны государственной границы и борьбы с наркотрафиком до совершенствования законодательства и просветительской работы в школах. Однако премьер подчеркнул, что борьба с наркоманией и алкоголизмом не отменяет прав человека.


Также глава правительства добавил, что не понаслышке знаком с проблемой наркомании: «должен сказать, что у моего хорошего товарища сын из жизни ушел. Молодой, красивый, симпатичный и умный парень».

23 июня первый заместитель руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета Евгений Маняткин заявил, что законопроект о принудительном лечении уже разработан и находится в стадии обсуждения. Согласно ему, люди, осужденные за преступления, связанные с распространением наркотиков, смогут выбрать между уголовной ответственностью и принудительным лечением. Эту меру поддерживают наркологи и ФСКН.

На 1 января 2011 года в стране официально зарегистрирован 547 081 наркоман. По оценкам специалистов из ООН, в России насчитывается 2,5 миллиона наркоманов. Ежегодно жертвами пагубной зависимости становятся более 7 тысяч человек.

Источник: km.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.