Сайт хакеров "Путинвзрываетдома" стал сайтом Лукашенко


История с недавней хакерской атакой на официальный сайт президента Беларуси Александра Лукашенко получила продолжение. Сегодня администрация хакерской группы “Путинвзрываетдома” сменила A-запись для домена putinvzrivaetdoma.org, фактически перенаправив контратаку белорусских специалистов на сайт Александра Лукашенко. Таким образом, по адресу putinvzrivaetdoma.org можно видеть сайт президента Беларуси.

Напомним, что проблемы с доступом к сайту президента Беларуси начались примерно с 15 часов (по мск) 13 июня из-за распределенной интернет-атаки (DDoS), которая координируется интернет-проектом «Путин Взрывает Дома». Подготовку этой интернет-атаки хакеры анонсировали ещё 10 июня.

Примерно с 18.45 (по мск) 13 июня доступ к сайту президента РБ был временно восстановлен, но через час снова был недоступен. Однако в то же время сайт организаторов атаки стал испытывать проблемы с доступом.

О своих мотивах атаки хакеры пространно сообщали в своём Twitter’е – за то, что “Лукашенко «про*рал такую страну!” и там же отчитались: „Успешно взорван сайт президента Белоруссии president.gov.by. Желаем белорусам скорейшего выхода из кризиса и нового, адекватного лидера“. Про атакующих мало, что известно, кроме того, что это разношерстная публика, среди которой есть и граждане Беларуси, симпатизирующие идеям белорусской оппозиции.


В своём Twitter’е хакеры пишут о том, что якобы контратака на их сайт идет с „Белтелекома“ (национальный белорусский провайдер) и передают ему „приветы“, однако за обеспечение безопасности сайта президента Лукашенко отвечает Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь – по сути, силовики.

Ранее с помощью т.н. „низкоорбитальной ионной пушки“ организовывались DDoS-атаки на сайты „Единой России“, фирмы грамзаписи „Никитин“, ресурсов националистов и других. Всего более 30 сайтов. Атака на сайт белорусского президента пожалуй, самая „громкая“.

Как ранее сообщали Naviny.by, сайт „Путинвзрываетдома“ зарегистрирован на имя Helga Putana, якобы проживающей по адресу Москва, ул. Ленина, 10 кв. 29. При регистрации сайта был указан недействительный номер московского телефона. Ранее у этого ресурса уже были отобраны три доменных имени.

Источник: newsland.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.