Собянин: Митинговать разрешим только серьезным политическим силам


Столичные власти будут предоставлять площади и улицы для акций политическим силам, способным «вывести десятки и сотни тысяч людей», а не «нескольким десяткам дебоширов». Как пишет «Коммерсант», об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин, впервые с момента вступления в должность обозначивший свое отношение к массовым уличным акциям. Заявление было сделано накануне очередного Дня гнева, место проведения которого пока не определено.
«Коммунисты, к примеру, собирают на свои манифестации много людей, и мы им обеспечиваем перекрытие улиц, площадей. А если это несколько десятков дебоширов, которые собираются ради собственного эпатажа, то перекрывать ради них проспект неразумно», — заявил Собянин. «Организаторы многих мероприятий действуют по логике „хотим провести акцию только там, где нельзя, а запрещать Конституция вам права не дает“, — отметил он.

Как отмечает издание, точка зрения Собянина отчасти повторяет позицию премьера Владимира Путина, который в декабре 2010 года заявил, комментируя акции „несогласных“, что „им нужен не факт проведения мероприятий — им нужен конфликт с властями“. Правозащитники, комментируя заявление Собянина, призвали его не придумывать новых определений, а уважать закон. „Мэру Москвы не худо бы знать, что в Конституции нет понятий “эпатаж» и «дебоширы», — заявила глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.


Свое заявление Собянин сделал накануне проведения в столице очередного Дня гнева 12 июня. В 2010 году правительство Москвы семь раз запрещало организатору акции, координатору Левого фронта Сергею Удальцову, провести митинг перед зданием мэрии. Однако в 2011 году стороны договорились, дважды акцию удалось провести на Театральной площади. В минувшую пятницу в мэрии заявили, что для очередного Дня гнева готовы предоставить Болотную площадь (в случае проведения митинга) и набережную Тараса Шевченко (в случае шествия), однако, где в результате пройдет акция, пока неизвестно.

31 мая акция в защиту 31-й статьи Конституции на Триумфальной площади закончилась задержаниями ( ФОТО, ВИДЕО). На выходе из станции метро «Маяковская» были задержаны член федерального бюро движения «Солидарность» Илья Яшин, а также координаторы движения Левый фронт Константин Косякин и Сергей Удальцов. На площади был задержан лидер коалиции «Другая Россия» Эдуард Лимонов с двумя охранниками.

Источник:grani

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.