Грузинская оппозиция не позволит провести парад 26 мая


Участники проходящей перед парламентом Грузии акции оппозиции останутся здесь и ночью. Об этом заявила на митинге член исполкома оппозиционного общественного форума «Всенародное собрание Грузии» Нино Бурджанадзе.

Она сказала, что участники акции будут находиться у парламента еще 15-16 часов. «Мы не позволим завтра провести здесь парад. Если нынешние власти сохранят свои позиции, то еще 20 лет в стране не будет демократии и решения проблем, стоящих перед страной»,- отметила она.

В настоящее время в акции участвует около полутора тысяч человек. Ораторы, выступающие на митинге, находятся на трибуне, установленной несколько дней назад властями для проведения 26 мая парада в честь Дня восстановления независимости.


Представители властей не раз заявляли, что 26 мая в полдень в Тбилиси на проспекте Руставели состоится военный парад, сообщает ИТАР-ТАСС.

26 мая в 1918 году к власти в Грузии пришли меньшевики и объявили о создании Грузинской демократической республики. За годы их правления народное хозяйство пришло в полный упадок. В первой половине 1918 года в Грузии произошли вооруженные восстания против меньшевистского господства.

В целях борьбы с революционным движением меньшевики пошли на соглашение с интервентами. В конце мая — начале июня 1918 года в Грузию вступили немецкие войска. В июне грузинское правительство заключило договор с Турцией, по которому к последней отходила часть территории Грузии. В декабре 1918 года немецко-турецкие войска сменили английские оккупанты, остававшиеся в Грузии до июля 1920 года.

25 февраля 1921 года части 11-й Красной Армии вместе с отрядами грузинских повстанцев вступили в Тбилиси, свергли меньшевистское правительство. К концу марта вся территория Грузии была очищена от меньшевистских войск.

Источник:vesti

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.