Некляев получил два года с отсрочкой, Рымашевский - условный срок


Суд Фрунзенского района Минска приговорил бывшего кандидата в президенты Белоруссии Владимира Некляева к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года, еще одного экс-кандидата в президенты Виталия Рымашевского — к двум годам лишения свободы условно, передает РИА «Новости».
Суд признал Некляева виновным в организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок (статья 342 УК Белоруссии). Вместе с бывшими кандидатами осуждены руководитель избирательного штаба Некляева Андрей Дмитриев и активисты его избирательной кампании Александр Федута, Анастасия Полаженко и Сергей Возняк. Трое мужчин получили по два года условно, Полаженко — один год условно.


Некляев, который находился под домашним арестом, освобожден в зале суда. Остальные обвиняемые находились под подпиской о невыезде.

Некляев и Рымашевский заявили, что будут обжаловать решение суда, передает Интерфакс. При этом Рымашевский признал, что «не видит в этом смысла». Перед зданием суда собралось большое количество журналистов, которые ожидают выхода экс- кандидатов.

В ходе судебного процесса Неляев отрицал предъявленные ему обвинения. Выступая в суде в понедельник, он заявил, что вина за произошедшее 19 декабря «лежит непосредственно на МВД и министре Кулешове». «Вины кандидатов нет, — заявил Некляев. — Совершенно очевидно, что площадь была лишена возможности организоваться так, как хотели кандидаты. Забрали аппаратуру, оставили кандидатов самих по себе, а людей самих по себе».

Вечером в день выборов, перед началом митинга оппозиции на площади Независимости на колонну, которую возглавлял Некляев, напали люди в черной форме без опознавательных знаков. Кандидат в президенты и еще несколько оппозиционеров были избиты. Как рассказал в суде Возняк, в материалах дела есть протоколы показаний сотрудников ГАИ, которые подтверждали, что нападающие были сотрудниками милиции, сообщила «КП».

Во вторник с обращением в защиту Некляева выступили Константин Хабенский, Константин Райкин, Александр Калягин и другие известные артисты московских театров, а также российские писатели Андрей Битов и Алексей Симонов и 22 белорусских писателя. Судья отказалась приобщить к материалам дела обращение поэта Евгения Евтушенко, которое тот прислал из США, объяснив свое решение отсутствием в документе характеристики обвиняемого.

14 мая суд приговорил другого бывшего кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова к пяти годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Санников обвинялся в организации беспорядков. Соратники Санникова, оппозиционеры Владимир Яроменок, Илья Василевич и Федор Мирзаянов обвинявшиеся в участии в массовых беспорядках, приговорены к трем годам лишения свободы, Олег Гнедчик — к трем годам и шести. Все осужденные будут отбывать сроки в колонии усиленного режима.

Жена Санникова, корреспондент российской «Новой газеты» Ирина Халип 16 мая была приговорена к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года. Суд Заводского района Минска признал ее виновной в участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок по статье 342 часть 1 УК Белоруссии.

Сам Санников не признал свою вину. По его словам, он призывал людей на площадь Независимости, высказывал требования о проведении переговоров и подходил к Дому правительства, а также призывал граждан не подаваться на провокации.

Несколькими днями ранее Санников заявил суду о пытках в следственном изоляторе КГБ. По его словам, сотрудники СИЗО применяли в отношении него пытки, унижающее человеческое достоинство отношение, давление и угрозы, а лично председатель КГБ Вадим Зайцев угрожал жизни и здоровью его жены Ирины Халип и их сына.

Всего по итогам многотысячной акции протеста 19 декабря в Минске были задержаны около 600 человек, в том числе пять представителей оппозиции, баллотировавшихся в президенты — Владимир Некляев, Алексей Михалевич, Виталий Рымашевский, Андрей Санников и Николай Статкевич, а также Ирина Халип и один из лидеров оппозиции Анатолий Лебедько. Все они входят в так называемый «список 19», фигурантов которого обвиняют в организации массовых беспорядков.

источник:grani

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.