Сделка по обмену акциями между "Роснефтью" и BP на грани срыва


«Роснефть» и британская нефтегазовая компания BP предлагают консорциуму AAR за его долю в ТНК-BP премию к рынку, однако консорциум отказался, сообщили Интерфаксу источники, близкие к переговорам. Кроме того, одновременно с этим AAR предложили «большое количество акций BP», добавляют источники.
По мнению финансовых и юридических консультантов, такое предложение «должно было бы устроить амбиции AAR», считают собеседники агентства. Между тем, по их информации, AAR отказался от предложения «Роснефти» и BP, выдвинув на выходных новые «неподъемные для обеих компаний кабальные условия».

В пресс-службах «Роснефти», BP и AAR эту информацию не комментируют. Между тем срок, отведенный компаниям на завершение сделки по обмену акциями, истекает во вторник в 3.00 по московскому времени.


ВР и «Роснефть» договорились об обмене акциями на 16 миллиардов долларов и о совместной работе на арктическом шельфе в январе текущего года. Однако партнеры BP по консорциуму ТНК-BP — AAR (Alfa Group, Access Industries, Renova) выступили против сделки, посчитав, что BP таким образом нарушила условия акционерного соглашения ТНК-ВР. По нему российско-британская компания имеет эксклюзивное право на реализацию нефтегазовых проектов в России и на Украине.

В феврале Лондонский суд заморозил сделку ВР и «Роснефти». В конце марта вице-премьер правительства России Игорь Сечин заявил, что «Роснефть» может потребовать компенсацию в случае срыва сделки с ВР и «будет в любом случае защищать свою позицию, изложенную в соглашении». По словам Сечина, «компания взвесит, по чьей вине происходит срыв реализации соглашения».

В начале мая Стокгольмский арбитражный суд разрешил «Роснефти» и BP завершить сделку по обмену акциями («Роснефть» получает 5 процентов акций BP в обмен на 9,5 процента своих), но только при условии, что «Роснефть» возьмет в партнеры для разработки Арктики ТНК-BP.

Представители AAR заявляли, что BP нанесла ущерб консорциуму в размере от 5 до 10 миллиардов долларов, поскольку BP и «Роснефть» не предложили им присоединиться к своему стратегическому альянсу. На минувшей неделе стало известно, что иск против BP подал миноритарный акционер ТНК — BP Андрей Прохоров. По данным BBC, он намеревался получить от BP аналогичную сумму.

Источник:grani

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.