Глава Интерпола предупредил о возросшей угрозе терактов


Генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл призвал страны-члены организации проявить повышенную бдительность в связи с возможными попытками терактов после ликвидации Осамы бен Ладена. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу организации. По словам Ноубла, уничтожение террориста номер один может привести к активизации связанных с «Аль-Кайдой» сил.

Ноубл поздравил США с уничтожением бен Ладена спустя десятилетие после террористической атаки 11 сентября. По его словам, это подобающий конец для человека, который «был символом, адвокатом и спонсором международного терроризма, и действия которого вылились в убийство тысяч невинных жертв в США и других странах мира». Он также поблагодарил страны за слаженную работу и передачу необходимой информации, которая позволила США установить местонахождение бен Ладена.


Бен Ладен был убит 1 мая американским армейским спецназом в одном из домов недалеко от пакистанской столицы Исламабада. Это подтвердил президент США Барак Обама. Он сообщил, что санкционировал операцию еще неделю назад и пакистанские власти были уведомлены о ее проведении. Тело террориста, по сообщению американских СМИ, уже погребено в море.

США проводят анализ ДНК бен Ладена. Первоначально его личность была опознана с помощью методики идентификации черт лица ранним утром в понедельник. Результаты ДНК-теста должны стать доступными в ближайшие дни.

Смерть бен Ладена подтвердил неназванный представитель крыла «Аль-Кайды» в Йемене, передает AFP. Он подчеркнул, что гибель бен Ладена является «катастрофой» для всей международной террористической сети.

Пользователи исламистских интернет-форумов также обещают возмездие странам Запада за смерть лидера «Аль-Кайды». «О, Аллах, пожалуйста, сделай так, чтобы эта новость была неправдой… Аллах проклял тебя, Обама», – цитирует Reuters сообщение с одного из арабоязычных форумов.

Источник:grani

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.