В эстонском городе Хаапсалу перенесут памятник советским солдатам


Горсобрание эстонского курортного города Хаапсалу приняло решение о переносе памятника советским солдатам, защищавшим остров Осмуссаар, сообщает РИА «Новости». Монумент будет перенесен с участка, находящегося в частной собственности, на землю, принадлежащую муниципалитету.
Гранитный камень, на котором выбита надпись «Непокоренному гарнизону Осмассаара», был установлен в 1975 году в честь защитников острова Осмуссаар в ходе Моонзундской оборонительной операции. Осенью 1941 года советские воины отражали атаки гитлеровской армии, пытавшейся высадиться на острова.

Земля, на которой расположен памятник, была возвращена в частное владение в 1999 году, и с тех пор владелец земли просил городские власти убрать монумент. Новое место для памятника находится в 200 метрах от его нынешнего месторасположения. По словам мэра Хаапсалу Урмаса Суклеса, перенесут памятник, по всей вероятности, в ближайшие месяцы.


Четыре года назад перенос памятника Воину-освободителю спровоцировал дипломатический скандал между Москвой и Таллином. Весной 2007 года эстонские начали раскопки захоронения советских воинов на холме Тынисмяги, а 27 апреля демонтировали находившийся там памятник Воину-освободителю. Эти события спровоцировали массовые беспорядки в Таллине и на северо-востоке Эстонии, в ходе которых более 160 человек получили ранения разной степени тяжести, и погиб гражданин России Дмитрий Ганин. Пострадали также 29 полицейских. Всего в ходе массовых беспорядков 26–29 апреля были задержаны более тысячи человек.

Источник:grani

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.