Минздравсоцразвития пожаловалось Путину на Рошаля


Министерство здравоохранения и социального развития обратилось к премьер-министру Владимиру Путину с жалобой на директора московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля. Как говорится в открытом письме сотрудников ведомства, выступление Рошаля на Всероссийском форуме медработников подорвало веру в дело, которому они отдают «всю свою жизнь».

«Вы как никто другой знаете, как мы преданы своему делу, служению сохранению здоровья наших граждан. Мы делаем все возможное и даже невозможное относительно сроков исполнения, доступности восприятия материала и полноты документов. То, что Леонид Михайлович обвинил нас в непрофессионализме и отсутствии организаторских возможностей, постоянно опровергается нашими коллегами из регионов, которые, обращаясь к нам по любому поводу, получают исчерпывающие консультации, что говорит об обратном», — пишут сотрудники министерства.


Выступление Рошаля характеризуется авторами письма как дискредитация работы властей. «Мы неоднократно убеждались, что все новые начинания встречали на своем пути критику и непонимание, но мы своей верой и уверенностью в правильности наших решений порождали в сердцах наших коллег оптимизм и желание работать. После подобных выступлений не удивимся, что дискредитация федерального органа исполнительной власти может повлечь за собой негативные последствия», — говорится в письме.

«Конечно, мы понимаем, что свобода слова, демократия не должны быть ограничены, но если за этим наступает зона отчуждения между тем, что мы делаем, и нашими коллегами, врачами, медсестрами, младшим медицинским персоналом, между которыми посеяны зерна недоверия нашей деятельности — это недопустимо», — пишут авторы письма.

Рошаль, выступая 12-13 апреля на Всероссийском форуме медработников, отметил, что часть денег, выделенных государством на нацпроект «Здоровье», «была закопана в землю», По словам Рошаля, это проблемы не Путина, а тех, «кто под ним». По его мнению, контроль за расходованием должны проводить не только прокуратура, но и медицинские общественные организации.

«Я могу рассказать, как умеют пилить», — сказал Рошаль. Он напомнил, что в рамках программы по дорожно-транспортному травматизму планировалось потратить на разработку аптечки для водителей несколько миллионов рублей. В итоге деньги были потрачены на то, что из аптечки были исключены лекарственные средства и добавлены несколько бинтов.

В целом, здравоохранение в России, по мнению Рошаля, недофинансируется примерно в два раза. «Ввели у нас в здравоохранении понятие рентабельности. Жуткое дело. И позакрывали больницы, поликлиники, не выстроив систему оказания помощи оставшимся», — отметил он, добавив, что «ломать систему легко, а восстанавливать долго и дорого».

Он также задал вопрос премьеру, почему скрывают авторов проектов законов, и привел в пример новый закон Минэконома, который составил обновленную схему закупок для больниц, по которой в группы объединили несовместимые вещи, например, антибиотики и противогрипповый препарат. В итоге на квартал можно покупать либо одно, либо другое. В другой группе объединили вату и рентгеновское оборудование. «Мы же просто встанем. Это те законы, которые дискредитируют власть», — прокомментировал Рошаль. В своей речи он коснулся и напрямую Минздравсоцразвития, где, по его словам, нет «ни одного нормального, опытного организатора здравоохранения»

Источник:

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.