Бортников: В России с начала года предотвращен 31 теракт


Российские спецслужбы предотвратили с начала года 31 теракт. Как передает РИА «Новости», об этом на заседании Национального антитеррористического комитета заявил глава ФСБ и НАК Александр Бортников. По его словам, за этот период взрывотехники обезвредили 89 самодельных взрывных устройств.

На Северном Кавказе за это время спецслужбы ликвидировали 87 боевиков, более 180 задержаны. «Всего с начала года на территории России нейтрализовано 87 и задержаны 182 члена бандподполья и их активных пособников, к отказу от противоправных действий и добровольной явке с повинной склонены девять человек», — сказал Бортников. Всего, по данным НАК, в первом квартале 2011 года в России зарегистрировано 89 преступлений террористической направленности, а за аналогичный период 2010 года было совершено 170 аналогичных преступлений.


Также Бортников сообщил, что в результате спецоперации в Ингушетии нейтрализован бандглаварь Коригов. «Задержаны братья Яндиевы, подозреваемые в причастности к подготовке и совершению теракта в аэропорту Домодедово, а также главарь „сунженской“ бандруппы Хамхоев», — сказал глава ФСБ.

Совместно с подразделениями Минобороны, отметил Бортников, в лесном массиве Сунженского района Ингушетии 28 марта была уничтожена крупная база боевиков, ликвидировано 17 бандитов, среди которых один из идеологов бандподполья Абдуллаев. При этом Бортников не упомянул фамилию лидера боевиков Доку Умарова.

В Дагестане, по словам Бортникова, при оказании вооруженного сопротивления уничтожено 37 бандитов, среди которых Далгатов — главарь бандгруппы, совершивший подрывы на махачкалинском участке Северокавказской железной дороги. В ходе проведения контртеррористических операций в Кабардино-Балкарии нейтрализовано 12 активных членов религиозно-экстремисткого бандподполья, в том числе Аслан Емкужев, прошедший диверсионно-террористическую подготовку за рубежом и принимавший участие в боевых действиях на стороне радикалов, отметил руководитель ФСБ.

В Чеченской республике в результате своевременно принятых мер локализованы попытки боевиков совершить серию подрывов в Грозном. «Пресечена преступная деятельность 11 бандитов», — сказал Бортников.

При взрыве в московском аэропорту Домодедово 24 января погибли 37 человек, свыше 120 были ранены. По делу о теракте задержаны уже пять человек, в том числе сестра и брат смертника Магомеда Евлоева, а также братья Ислам и Илез Яндиевы, которые, по данным следствия, встретили его в Москве и доставили 24 января непосредственно в аэропорт.

источник:grani

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.