Непризнанный президент Кот-д'Ивуара арестован французскими военными


Сторонники выигравшего президентские выборы в Кот-д'Ивуаре Алассана Уаттары арестовали проигравшего Лорана Гбагбо в его резиденции в крупнейшем городе страны Абиджане. Как сообщает AFP со ссылкой на посла Франции в Кот-д'Ивуаре Жана-Марка Симона, в аресте принимали участие французские военные, они передали экс-президента в руки оппозиции.

Вместе с Гбагбо задержаны его жена и, возможно, сын. Всех их доставили в отель Golf — штаб-квартиру сил признанного международным сообществом президента Уаттары.

Ранее в понедельник вертолеты французского военного контингента «Единорог» нанесли очередной удар по резиденции Гбагбо. В район резиденции была также выдвинута французская бронетехника. Накануне вертолеты ООН и Франции обстреляли резиденцию Гбагбо ракетами. По словам очевидцев, резиденцию атаковали два вертолета Ми-24 контингента ООН и один французский вертолет.В результате ударов было частично разрушено здание резиденции, однако сам Гбагбо не пострадал.


После второго тура президентских выборов в Кот-д'Ивуаре в декабре 2010 года Гбагбо отказался уступить власть Уаттаре, которого признали победителем ООН и ведущие страны мира. С марта армия Гбагбо стала применять против своих противников тяжелое вооружение. Погибли, по меньшей мере, несколько сотен человек.

Миссия ООН в Кот-д'Ивуаре на основе резолюции СБ ООН 1975 от 30 марта 2011 года проводит военную операцию в этой стране, чтобы предотвратить использование тяжелых вооружений против гражданского населения. Кроме того, в стране действует французская военная миссия «Единорог», усиленная в апреле до 1,7 тысячи военных.

источник:grani

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.