Суд признал законным отрешение от должности мэра Волгограда


Центральный районный суд Волгограда признал законным постановление губернатора об отрешении Романа Гребенникова от должности мэра, передает РИА «Новости». «Заявление Гребенникова о признании незаконным постановления главы администрации Волгоградской области об отрешении его от должности оставить без удовлетворения», — постановил федеральный судья Алексей Косолапов. По его словам, решение может быть обжаловано в течение десяти дней.

Адвокат экс-мэра Волгограда Руслан Гусев сообщил о намерении обжаловать решение суда.«Мы обжалуем данное решение, как только оно (резолютивная часть. — Ред.) появится, но мы не строим особых иллюзий. Если потребуется, будем обращаться и в Верховный суд Российской Федерации», — сказал Гусев. По словам адвоката, судебные решения, которые легли в основу постановления губернатора об отрешении Гребенникова от должности, прежней администрацией города были исполнены полностью или частично за исключением тех, для неисполнения которых в установленный срок были объективные причины.


В свою очередь представитель администрации Волгоградской области Виктор Черячукин назвал решение суда логичным результатом. «На мой взгляд, в ходе судебного заседания было установлено, что реальные меры по исполнению решений судов администрацией Волгограда не производились, также у администрации Волгограда была реальная возможность для исполнения решения судов, которые легли в основу вынесенного постановления об отрешении Гребенникова от должности», — сказал Черячукин

Губернатор области Анатолий Бровко 22 февраля подписал постановление об отрешении мэра Гребенникова от должности «в соответствии с действиями (бездействиями), влекущими нарушения прав и свобод человека и гражданина». В постановлении перечислены девять решений судов Волгограда, по исполнению которых, как считает губернатор, глава города не принял никаких мер. Гребенников обжаловал постановление губернатора в суде.

источник:grani

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.