В США совершено покушение на члена Конгресса


Покушение на члена Конгресса от штата Аризона Габриэль Гиффордс совершено в США. По данным CNN, политик получила пулевое ранение в голову во время встречи с избирателями в субботу. По словам врача больницы, где находится Гиффордс, шансы на ее поправку пока оценить сложно. Тем не менее, прогноз представляется хирургу оптимистичным: Гиффордс на короткое время пришла в сознание, смогла узнать своего мужа, а также выполнить команды медиков.

Комментируя ситуацию, эксперт из другой больницы пояснил, что состояние пациентки будет зависеть от того, насколько сильным окажется отек мозга, вызванный как самим ранением, так и последующей операцией. Между тем, по его мнению, информация, что выстрел был произведен из пистолета, дает основания предположить, что отек будет не очень сильным, так как скорость выпущенной из него пули относительно невысока.


Окончательная ясность в отношении состояния Гиффордс наступит примерно через полтора года, заявил эксперт, пояснив, что именно столько времени обычно занимает стабилизация поврежденного мозга. Пуля, войдя женщине в висок, вышла через лоб. Снаряд не оставил в голове пострадавшей осколков.

В нападении подозревают 22-летнего Джареда Ли Лофнера. Помимо конгрессмена, которая считается его главной целью, ранения получили еще 12 человек. Еще двое – девятилетняя девочка и федеральный судья – скончались. Злоумышленник попытался скрыться с места преступления, однако его задержали прохожие. Сообщается, что он отказывается сотрудничать со следствием. Ранее Лофнер разместил на YouTube ролик, в котором раскритиковал действия федеральных и местных властей. Кроме Лофнера под подозрение попал неназванный мужчина 50 лет. Считается, что он был пособником в преступлении, однако непосредственного участия в нем не принимал. В чем именно заключается его роль, не уточняется. Президент США Барак Обама поручил контроль за расследованием директору ФБР Роберту Мюллеру.

Источник:grani

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.