Медведев: Оппозиция не должна быть отрезана от политической жизни


Оппозиционные партии не должны быть отрезаны от политической жизни. Об этом в интервью российским телеканалам заявил Дмитрий Медведев. У Михаила Касьянова, Бориса Немцова, Эдуарда Лимонова и Гарри Каспарова есть своя электоральная база, сказал президент. Их имена он перечислил в ответ на вопрос, есть ли в России публичные политики, кроме самого Медведева и премьера Владимира Путина. Помимо оппозиционеров глава государства назвал также лидеров парламентских фракций. «Но самый главный ресурс, – сказал Медведев, – это ресурс талантливых людей. Вот там-то и находятся будущие президенты, премьеры и депутаты Госдумы».

«Есть прямая демократия, и я считаю, что мы движемся в сторону прямой демократии», – сказал президент. «В ряде случаев будут вводиться процедуры, которые сейчас всеми забыты», – пообещал он.

«Другие партии… если они в оппозиции, это не значит, что они отрезаны от политической жизни. Кстати, это надо делать и на телеканалах. Важно, чтобы они появлялись не только на федеральных каналах, но и в регионах», – сказал президент. Оппозиционная политика, по его словам, может быть и уличной, но «в рамках, установленных по закону». «Митинги, пикеты, демонстрации никто не отменял», – подчеркнул Медведев. «Единая Россия» как правящая партия, по его словам, должна «не просто царствовать», но и «выдвигать правильных людей, а тех, кто неправильно работает, задвигать обратно».


Передача «Итоги года с президентом России» началась в эфире «Первого канала», НТВ и канала «Россия-1» в пятницу в 12.00 по московскому времени. Вопросы главе государства задавали руководители телеканалов Константин Эрнст, Олег Добродеев и Владимир Кулистиков. В таком же формате Дмитрий Медведев подводил итоги 2009 года: его общение с журналистами продолжалось около полутора часов.

Источник:grani

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.