В Гаити после волны беспорядков установилось спокойствие

1После массовых беспорядков, вызванных объявлением результатов президентских выборов на Гаити, в столице государства Порт-о-Пренсе восстановилось относительное спокойствие. В районе президентского дворца бульдозеры расчистили дороги. Люди возвращаются на работу.

Президент страны Рене Преваль призвал население к порядку:

“Не забывайте о том, что помимо кризиса, связанного с выборами есть еще и другая проблема – эпидемия холеры. Вы должны знать, что каждый раз, когда скорая помощь не в состоянии добраться до больного, он погибает. Если люди не могут попасть в больницу, они умрут.”

Накануне на улицы Порт-о-Пренса вышли тысячи сторонников популярного музыканта Мишеля Мартелли, которому для выхода во второй тур не хватило менее 1 процента голосов. Демонстранты обвиняли власти в подтасовке итогов голосования. В результате столкновений по меньшей мере два человека погибли и несколько десятков получили ранения. Во втором туре президентских будут бороться представляющая оппозицию Мирланд Манига и кандидат от правящей коалиции Жюд Селестен. Голосование намечено на 16 января.

ru.euronews.net/2010/12/09/haiti-calm-after-presidential-appeal/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.