Между Израилем и Ливаном назревает новая война



После перестрелки на ливано-израильской границе, жертвами которой стали, по уточненным данным, 5 человек, Израиль обвинил Ливан в развязывании войны. Как сообщает Reuters, Министерство иностранных дел Израиля намерено направить жалобу в ООН в связи с тем, что Бейрут нарушил условия резолюции Совета Безопасности 2006г., которая провозгласила окончание военных действий в регионе.

Премьер-министр Ливана Саад Харири уверен, в свою очередь, что действия войск еврейского государства несут угрозу ливанскому суверенитету.


Согласно официальной версии Бейрута, несколько солдат израильской армии незаконно проникли на территорию Ливана. Израильтяне выражают свое недоумение по этому поводу, утверждая, что военнослужащие не переходили границу.

Зарубежные СМИ называют пограничное столкновение самым кровавым со времен Второй ливанской войны в июле-августа 2006г. Количество жертв перестрелки на границе Израиля и Ливана возросло до 5 человек. Ранее сообщалось, что в ходе столкновения погибли трое военнослужащих и журналист. По последним данным, были застрелены 3 ливанских солдата, офицер Армии обороны Израиля и журналист ливанской газеты Al-Akhbar Абу Ассаф Раххаль.

Миротворческие силы ООН подтвердили, что израильские солдаты проводили работы на территории своего государства и не пересекали границу, когда они подверглись обстрелу с ливанской стороны. Инцидент произошел, когда военнослужащие намеревались спилить расположенное на границе дерево.

ООН подтвердила, что «дерево раздора» (предположительно, это был кипарис или ливанский кедр) находилось к югу от «голубой линии», разделяющей Израиль и Ливан. Таким образом, заявления ливанского руководства о том, что армия Израиля вторглась на территорию соседнего государства, остаются голословными.

Ранее МИД Израиля заявил о намерении направить жалобу в ООН в связи с тем, что Бейрут нарушил условия резолюции Совета Безопасности 2006г., которая провозгласила окончание военных действий в регионе. Перестрелка на границе двух стран стала самым кровавым инцидентом со времен окончания Второй ливанской войны против подразделений «Хезболлы».

По словам лидера шиитского движения Хасана Насраллы, организация жестко отреагирует на военные действия Израиля в отношении Ливана. Руководство «Хезболлы» готово «отрезать любую израильскую руку, поднятую на ливанскую армию».

МИД РФ выразил крайнюю обеспокоенность в связи со столкновениями на ливано-израильской границе. Об этом говорится в заявлении официального представителя российского внешнеполитического ведомства Андрея Нестеренко, распространенном департаментом информации и печати МИД РФ.

«Твердо выступая в поддержку суверенитета и территориальной целостности Ливана, Россия призывает все стороны к неукоснительному соблюдению прекращения огня, установленного резолюцией 1701 СБ ООН, выполнению в полном объеме других ее положений. Необходимо, чтобы стороны во взаимодействии с дислоцированными на юге Ливана временными силами ООН приняли все необходимые меры по восстановлению спокойствия и безопасности в районе ливано-израильской границы, объективному расследованию причин случившегося и недопущению повторения впредь подобных столкновений», — говорится в заявлении.

А.Нестеренко отмечает, что эти меры чрезвычайно важны для сохранения стабильности в целом на Ближнем Востоке и для достижения всеобъемлющего мирного процесса.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.