Без козыря



Поддержав «умные» санкции, Россия окончательно утратила расположение Тегерана

Соединенные Штаты согласовали «сильный» проект антииранских санкций с традиционными защитниками Тегерана — Россией и Китаем. Однако это еще не означает завершения шахматной партии между Ираном и США, которая началась с приходом к власти администрации Барака Обамы.

Еще в конце прошлого года во время своего визита в Нью-Йорк Дмитрий Медведев, находящийся под впечатлением от перезагрузочных инициатив США, пообещал американскому президенту помощь в иранском вопросе. И хотя многие дипломаты настаивали на том, что для России разрыв с Тегераном — куда более серьезная жертва, чем для Америки отказ от размещения ПРО в Восточной Европе, восторжествовал атлантистский подход.


Как констатировала The Financial Times, «Россия, долгое время защищавшая Иран, неожиданно сдалась и согласилась с точкой зрения западных стран». Конечно, чтобы заручиться поддержкой Москвы и Пекина, Госдепу пришлось отказаться от варианта «калечащих» санкций, которые должны были парализовать экономику Ирана и предполагали запрет на поставки в страну нефтепродуктов и замораживание счетов Исламской республики в ведущих мировых банках. Предлагаемые сейчас «умные» санкции куда менее жесткие. Они вводят эмбарго на продажу Тегерану тяжелых вооружений, усиливают контроль за финансовыми сделками, в которых участвуют иранские банки и устанавливают новый режим проверки кораблей, плавающих под флагом ИРИ.

В ответ на согласие Москвы поддержать их проект резолюции, Соединенные Штаты отменили санкции, введенные ранее против предприятий российского ВПК, и пообещали не вводить запрет на поставку в Тегеран зенитных батарей С-300. Теперь консервативные комментаторы обвиняют президента «в прежде вре мен ных и неоправданных уступках». По словам экс-советника Буша-младшего по России Дэвида Краме ра, «не получив от Москвы твер дых обязательств в вопросе о поставках С-300, демократы совершили серьезную ошибку. Ведь чтобы Кремль поддержал смягченный вариант резолюции, никто не требовал от Америки таких жертв. Не стоит забывать, что Россия уже трижды голосовала за антииранские санкции, и США не предлагали ей взамен никаких пряников». Бывший представитель США в ООН Джон Болтон также критикует демократическую администрацию, которая, по его мнению, «находилась в столь отчаянном положении, что позволила главе российского МИД Сергею Лаврову сорвать банк».

Но что бы ни говорили критики Обамы, Россию даже с большой натяжкой не назовешь выигравшей стороной. Поддерживая американцев, она рискует поссориться со своим южным соседом, который до настоящего момента проводил по отношению к ней дружественную политику.

Однако иранцы, похоже, окончательно утратили доверие к России и предоставили миротворческие функции другим державам. За день до обсуждения американской резолюции в Совбезе ООН Исламская республика преподнесла сюрприз мировому сообществу, заключив урановую сделку с Турцией и Бразилией. Согласно подписанному в Тегеране договору, Иран передаст Турции 1200 кг своего низкообогащенного урана, а взамен получит 120 кг урана с более высоким уровнем обогащения.

Лишившись поддержки традиционных союзников, иранские лидеры не растерялись и очень рационально подошли к выбору новых партнеров. Анкара и Бразилиа — респектабельные столицы, которых никак не назовешь «пособниками изгоев». При этом и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, и президент Бразилии Лула да Сильва — лидеры популярные и самостоятельные, не скрывающие своих региональных амбиций. Их страны входят сейчас в Совет Безопасности, и хотя правом вето они не обладают, их слово будет иметь вес, поскольку для принятия резолюции требуется большинство голосов. Вступившись за Иран, они, безусловно, заработали себе политический капитал. По словам научного сотрудника Фонда Карнеги Хенри Барки, «в третьем мире урановое соглашение было воспринято на ура, а Лула и Эрдоган стали кумирами миллионов, оставив Америку с носом».

Россию, конечно, обижает, что Тегеран заключил сделку с Турцией и Бразилией на тех же условиях, что она предлагала ему в октябре прошлого года. Однако, по словам Ахмадинежада, иранцы делают сейчас ставку на новые центры силы, призванные «заменить умирающие крупные державы». Судя по всему, Россию он относит ко второй категории.

На Западе новость об урановом соглашении восприняли с известной долей скепсиса. По их мнению, иранские лидеры готовы сейчас на все, лишь бы выиграть время. К тому же в тегеранском договоре речь идет лишь о половине низкообогащенного урана, который имеется у ИРИ, судьба же второй половины пока остается неопределенной.

Основные аргументы иранской стороны в споре с Соединенными Штатами были приведены в речи президента Махмуда Ахмадинежада на обзорной конференции ООН по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), выдержки из которой мы публикуем.

«…В современном мире принципы разоружения и нераспространения не могут быть претворены в жизнь. МАГАТЭ не справляется со своими обязанностями по обеспечению сбалансированного и работоспособного механизма ДНЯО. Некоторые государства по-прежнему видят в ядерной бомбе фактор стабильности и безопасности. Во внешней политике ими движет борьба за выживание. Они пытаются утвердить свое превосходство с помощью угроз и постоянно растущего ядерного арсенала. Сила является для них источником права. Обладатели ядерного оружия пользуются особыми привилегиями в Совбезе ООН и МАГАТЭ. Они проводят политику двойных стандартов, поддерживая не подписавший ДНЯО сионистский режим, которому принадлежит несколько сотен ядерных боеголовок, и под ложными предлогами оказывая давление на законопослушных участников договора, реализующих свое законное право на развитие мирной ядерной энергии. Таким образом, они пытаются сохранить монополию не только на ядерное оружие, но и на ядерные технологии в целом. Как это ни парадоксально, наибольшее давление со стороны МАГАТЭ оказывается на страны, не обладающие смертоносным оружием, тогда как ядерные государства пользуются полной неприкосновенностью. Возникает вопрос: верно ли, что ключевую роль в Международном агентстве играют страны — обладатели ядерного оружия? Логично ли ожидать от них эффективных действий по разоружению, если они продолжают рассматривать атомную бомбу как фактор своего превосходства? Одна иранская пословица гласит: «Нож не режет собственную рукоятку». Вместо того чтобы стремиться к разоружению, Соединенные Штаты и их союзники наращивают свой арсенал, раздувая угрозу ядерного терроризма. Хотя если и говорить о возможности попадания бомбы в руки террористических организаций, кто как не Америка, имеющая длительный опыт поддержки террористов, будет нести за это ответственность? Кроме того, США угрожает превентивным ядерным ударом странам — членам МАГАТЭ, нарушая базовые принципы ДНЯО. В новой ядерной доктрине американцы торжественно пообещали, что не будут наращивать ядерный арсенал, ограничиваясь его техническим совершенствованием. Однако это означает увеличение убойной и разрушительной силы оружия, что фактически равносильно его наращиванию. К тому же стоит отметить, что в мире не существует никаких надзорных органов, которые могли бы осуществлять контроль за атомными программами США и их союзников.

Чтобы добиться всеобщего разоружения, Иран предлагает предусмотреть в ДНЯО ясные и четкие процедуры, обязательные для всех и не подразумевающие никаких дополнительных условий и оговорок. Для обладателей ядерного оружия должны быть установлены крайние сроки уничтожения арсеналов. Следует также приостановить членство в совете управляющих МАГАТЭ тех стран, которые угрожают применением ядерного оружия, и потребовать, чтобы все члены организации прекратили ядерное сотрудничество с государствами, не подписавшими ДНЯО. Необходимо выполнить, наконец, резолюцию, принятую на конференции 1990 года, в которой Средний Восток был объявлен регионом, свободным от ядерного оружия. Кроме того, Исламская республика призывает США и их союзников вывести свои арсеналы с баз, размещающихся в других государствах. И, последнее, мы предлагаем реформировать структуру Совбеза ООН, которая закрепляет превосходство стран — обладателей ядерного оружия. Как говорил великий иранский поэт Саади: «Все мы люди одного племени человеческого, созданные из одной жемчужины», и атомная бомба не может символизировать для нас прогресс и служить предметом национальной гордости. Ядерная эпоха должна завершиться, а сила логики — победить логику силы».

odnakoj.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.