Путину предложили подумать над проблемами РФ - США


Государственный секретарь США Хиллари Клинтон предложила премьер-министру РФ Владимиру Путину составить перечень проблем в российско-американских отношениях для последующего решения.
«Поступило предложение совместно проинвентаризировать озабоченности обеих сторон, в т.ч. в экономической сфере», — сообщил журналистам заместитель главы аппарата правительства РФ Юрий Ушаков.


По его словам, российский премьер в числе значимых препятствий для развития двухсторонних отношений назвал проблему ВТО и поправку Джексона-Веника. При этом В.Путин заметил, что при наличии политической воли со стороны Вашингтона обе эти проблемы могут быть решены. «Х.Клинтон заверила, что администрация США хочет убрать эту поправку, но у нее так и не сложилось никакого впечатления, насколько реально это сделать в ближайшее время», констатировал Ю.Ушаков.

Также Х.Клинтон подняла вопрос ядерной программы Ирана, охарактеризовав президента страны Махмуда Ахмадинеджада как непредсказуемого лидера, и обратилась к В.Путину с призывом работать над соответствующими резолюциями. В свою очередь, В.Путин отметил, что резолюции Совета Безопасности ООН не всегда приводят к принципиальному решению вопроса, а порой вызывают обратный эффект.

Кроме того, В.Путин подтвердил, что курс России и США на «перезагрузку» отношений позволил сформировать новую, более благополучную атмосферу для сотрудничества. Однако, по мнению премьера, теперь необходимо «решительно менять» содержание двусторонних отношений, и в этом плане у обеих сторон — огромные резервы.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.