Госсекретарь США Х.Клинтон прибыла в Москву на переговоры с С.Лавровым


Госсекретарь США Хиллари Клинтон прибыла в Москву, где должна провести переговоры с главой МИДа РФ Сергеем Лавровым.

Россия и США вышли на завершающую часть финишного отрезка в переговорах по СНВ, заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров в Москве на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

На повестке дня Х.Клинтон стоит обсуждение прогресса переговоров между США и РФ о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-2).

Также Х.Клинтон и С.Лавров обсудят вопросы координации российско-американских действий в вопросе нераспространения ядерного оружия, в контексте которого в середине апреля 2010г. запланировано проведение в Вашингтоне глобального саммита по ядерной безопасности.

«Мы рассчитываем, что в самое ближайшее время переговорщики доложат о завершении работы. После этого мы будем договариваться о том, что предлагать президентам в качестве времени и места для подписания документа», — сказал Лавров.

В настоящее время Россия и США проводят переговоры о заключении нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-2).

Первый Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1) был подписан президентами СССР и США Михаилом Горбачевым и Джорджем Бушем-старшим 31 июля 1991г. и вступил в силу 5 декабря 1994г. Срок его действия составлял 15 лет и истек 5 декабря 2009г. Договор обязал каждую из сторон сократить более 40% ядерных боезарядов и около 30% их стратегических носителей. К 2001г. Россия и США выполнили эти обязательства.

В пятницу Х.Клинтон примет участие во встрече ближневосточного «квартета». Во время двух дневного визита госсекретарь США обсудит с российской стороной вопросы сотрудничества обоих стран в урегулировании нестабильной ситуации в Афганистане и в решении иранской ядерной проблемы.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.