По кому плачет международная Фемида?

Бомбежка в Ираке
Источник: roman-grigoriev.ru
Борьба за демократию и справедливость — несомненно, эти высокие цели достойны уважения во всем мире. Только зачем ради этих целей необходимо убивать тысячи других?

 
Цена вопроса демократии
 
В ходе военных операций США в Ираке погибло свыше 109 тыс. человек. А ведь это не десятки и даже не сотни убитых — это очень серьезная цифра, служащая основанием для международного судебного преследования.
Какое нужно число, чтобы все наконец поняли, что военная операция в Ираке была преступной и бесчеловечной? Может быть сто тысяч мало? Может для этого нужен миллион жизней?
Кто понесет ответственность за гибель ни в чем не повинных мирных граждан? Кого, где, а главное кто будет судить виновных за совершенные военные преступления?
Также, по разным оценкам, в тюрьмах этой страны ожидают суда еще около 14 тысяч человек. По каким политическим мотивам эти люди попали под репрессии и что их ждет в дальнейшем?
 
Вопросы без ответа
 
Из года в год сотни неравнодушных людей постоянно задают одни и те же неприятные вопросы:
  1. Существовали ли достаточные основания для вторжения в Ирак?
  2. Было ли найдено оружие массового уничтожения?
  3. Оправдана ли казнь Саддама Хусейна?
  4. Оправданы ли такие жертвы среди мирного населения?
  5. Кто должен нести ответственность за результат военных действий?
Почему на эти вопросы до сих пор нет должного ответа? Наверное потому, что на них никак не желают отвечать, их даже не хотят поднимать, а тем более освещать в международном масштабе. Большинство видных политических деятелей стараются «не вспоминать» об этих кровавых событиях и не придавать им ненужной политической актуальности. Никому это не нужно — все предпочитают молчать.
Сегодня западная «демократия» шагает по планете семимильными шагами: в этом году она решила заглянуть прямиком на ближний восток — в этом регионе так много нефти, диктаторов и так мало свободы!
Количество погибших и пострадавших от Ливийской кампании еще только предстоит подсчитать. Но это произойдет потом, после того, как падут «кровавые режимы» и будут установлены новые «демократические» правила игры. Сейчас об этом стараются пока не думать. Главное — получить победу над неугодными режимами любой ценой и любыми средствами.

 
Хвост, управляющий собакой
 
Иногда складывается впечатление, что инициаторы военных компаний против международного терроризма и несправедливости ведут себя, по меньшей мере странно: сначала они придумывают одну причину военного вторжения, затем вторую, потом третью и т.п.
Так и хочется спросить у них: у вас с головой все о, кей или уже не очень?!
 
Смотрите:
 
Первая причина войны в Ираке: поиск оружия массового поражения
 
Как только американские войска вошли в Ирак, сразу же было создана научная группа, которой было назначено во что бы то ни стало найти химическое, бактериологическое и атомное оружие. Его искали повсюду: в резиденциях свергаемого правителя, на химических предприятиях страны и даже в бункерах. И не нашли. Получается, что причина оказалась ложной. Что здесь поделаешь? Не выводить же войска!
 
Вторая причина войны в Ираке: освобождение страны от гнета «кровавого тирана»
 
После провала первой причины, президент США с подачи своих опытных советников немедленно придумал новую: мы вошли в Ирак, чтобы освободить его народ от гнета ужасного диктатора!
Если бы США занялась освобождением всего мира от сотен кровожадных правителей, то у них бы, извините, кишка бы лопнула. На это просто бы не хватило никаких сил и возможностей. Здесь остается спросить: почему они делают подобные вещи лишь крайне избирательно?
 
Третья причина войны в Ираке: уничтожение террористов
 
И тогда президент предоставил для мировой общественности третью цель: «мы не прекратим войну, пока не уничтожим террористов раз и навсегда». Тогда же он сказал американцам, что, примерно, 70% террористов уже уничтожены. Осталось только закончить этот важный процесс, и цель начатой войны будет достигнута.
Абсурдность подобных заявлений не нуждается, на мой взгляд, в комментариях. Степень адекватность этих слов наверное еще предстоит оценить — психиатрам или другим специалистам по схожим медицинским проблемам.
Какие еще террористы? Их тоже ведь не нашли. Ни их штаб-квартиры, ни паролей, ни явок. Пусто!
 
Четвертая причина войны в Ираке: идем до конца за жизнь наших павших солдат!
 
Понимая, что война безрезультатно затягивается, в конце 2005 года президент США выдвинул новую, четвертую причину: «мы должны идти намеченным курсом потому, что за него отдали свои героические жизни тысячи наших солдат».
Весьма странная логика, надо заметить: необходимость продолжения кровопролитной войны оправдывается жертвами, принесенными в процессе ее проведения.
Конечно, цель «идти до победного конца во имя павших»оченьсвятая и патриотичная. Но этим то и ограничивается ее обоснованность в продолжении военной кампании. Она представляется мне абсолютно нелогичной и лишенной всякого здравого смысла.
 
Четвертая причина войны в Ираке: осталось повоеватьеще немного — и мы победим!
 
В начале 2006 года американский президент озвучил последнюю, пятую по счету причину: «мы достигли значительных успехов в развитии демократии в Ираке, укреплении безопасности в стране. Предстоит еще преодолеть значительные трудности, но мы обязательно победим. Для этого надо следовать прежним курсом».
У многих американцев наверное тогда возникло ощущение, что об истинной причине войны руководство страны по каким-то причинам умалчивает: потрачены огромные средства государственного бюджета, погибли наши солдаты, а они нам говорят о достижении непонятных успехов?! Общество почувствовало себя обманутым. Именно по этой причине республиканцы потерпели поражение на последних выборах.
 
Сегодня мы имеем дело с похожей ситуацией
 
Парадигма боевой операции против Ливии также будет устраиваться по принципам динамичности и гибкости целей. Одни громкие и пафосные заявления будут сменять другие, задачи и проводимый курс колебаться по траектории движения змеи. Влево-вправо, туда-сюда.
Вчера «товарищи» поддерживали оппозицию и спасали Ливию от «кровавого» Каддафи. Сегодня коалиция «защищает» мирное население, бомбя при этом территорию страны.
А интересно,что эти «друзья» будут делать завтра? Если они не смогут уничтожить «кровавого тирана», то, наверное придумают новую причину для продолжения вакханалии?
 
Суд или судилище?
 
Таким вопросом хочется обозначить проблематику организации судебных дел против правителей отдельных государств, попавших под внимание «сил демократии». Позавчера судили Милошевича, вчера Хусейна а сегодня — уже заочно судят непокорного Каддафи. Легитимность этих процессов я, исходя из своей точки зрения, ставлю под большое сомнение.
Войсковая операция в Ливии еще не успела начаться, а уже сейчас против него готовятся папки обвинений и тренируются пламенные речи западноевропейских прокураторов. Процессы осуждения и приведения приговора в исполнение международным трибуналом происходят столь быстро и так плохо освещаются для общественности, что поневоле задумываешься: а не с «Понтием Пилатом» ли имеем мы дело?
Обоснованность и легитимность прошедших за последнее десятилетие судов над «военными преступниками» правозащитникам только предстоит оценить. На сегодняшний день, в рамках нынешнего политического состояния дел, мы, наверное, вряд ли получим возможность сделать это. Остается пока надеяться, что это сделает за нас сама история.
 
Преступники преследуют и судят невиновных?
 
Вопрос о том, кто на самом деле заслуживает серьезного наказания за политические и военные преступления против человечности, вовсе не так далек от истины, как кажется.
И, если Гаагский Суд не является органом «карманного правосудия» США и желает носить достойное звание исполнителясправедливости, то ему следует самораспуститься. Это, на мой взгляд, самое лучшее, что он может сделать в деле защиты международной законности.
Ведь если эти «доброхоты» вчера необоснованно судили несостоявшихся «диктаторов» и вымышленных «тиранов», то сегодня пришло время судить их. Но ведь сами себя они судить не станут.
Неужели погибшие в Ираке так и останутся без права на справедливое возмездие?
 
 
 
Роман Григорьев

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.