НАТО возглавит военную операцию в Ливии

НАТО возглавит военную операцию в ЛивииНАТО примет на себя командование военной операцией в Ливии. В рамках предусмотренных полномочий Североатлантический альянс будет заниматься лишь военным планированием, координацией сил и командованием, в то время как политические аспекты операции окажутся под контролем специально созданной контактной группы государств — участников коалиции.

Существует вероятность включения в состав этой группы представителей арабских стран, передает CNN. Участники переговоров планируют окончательно договориться о составе контактной группы 29 марта в Лондоне.


Несмотря на достижение определенных договоренностей, переговоры в штаб-квартире НАТО продолжаются. Согласно дипломатическим источникам, дискуссия должна завершиться к концу этой недели, и уже в начале следующей начнется процесс передачи командования, осуществить который планируется за два дня.


Отметим, что в Североатлантическом альянсе почти неделю не могли прийти к соглашению о командовании коалицией в Ливии. Процесс вовлечения НАТО в ливийскую операцию тормозился позицией Турции, которая не хотела, чтобы на альянс ложилась ответственность за жертвы среди гражданского населения. Однако накануне Турция согласилась присоединиться к военной операции против М.Каддафи.

Парламент Турции 24 марта одобрил участие армии страны в военной операции в Ливии. Теперь Анкара должна принять решение, в каком именно формате турецкие вооруженные силы будут принимать участие в операции.

В частности, рассматривается вопрос использования самолетов турецких военно-воздушных сил в поддержании режима закрытого воздушного пространства над ливийской Джамахирией, передает Associated Press.

Турция уже передала под командование НАТО четыре фрегата и одну подводную лодку для патрулирования внутренних вод Ливии в Средиземном море для усиления наложенного ООН эмбарго на поставки оружия.

НАТО усилит контроль за воздушным пространством Ливии, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен в ходе пресс-конференции.

Он добавил, что мандат международной коалиции не выходит за рамки обеспечения запрета на полеты военной авиации Муаммара Каддафи. В то же время воздушные силы НАТО будут иметь право защищаться, если подвергнутся атаке. Генсек также сообщил, что в ближайшие дни альянс может принять решение о командовании операцией, выходящей за границы усилий по обеспечению бесполетной зоны.

Авианалеты, осуществляемые силами коалиции на объекты и позиции ливийских войск, не смогли остановить армию лидера страны, полковника Муаммара Каддафи. Накануне союзникам удалось поразить цели в южной части Ливии, однако под покровом ночи правительственная бронетехника, отброшенная от Мисураты, вновь вошла в город.

Командование западных стран надеется, что войска повстанцев смогут самостоятельно справиться с армией М.Каддафи, однако ночной инцидент показал, с какими сложностями сталкивается коалиция, пытаясь заставить полковника прекратить огонь. Подразделения оппозиционных сил заявляют, что для сражений с сухопутными войсками М.Каддафи им необходимы боеприпасы и противотанковое оружие, сообщает Reuters.

Британские спецслужбы опасаются увеличения террористической угрозы в Европе из-за военной операции в охваченной гражданской войной Ливии. Об этом сообщают британские СМИ.

Контрразведка Великобритании — служба MI5 — предупредила о возможных терактах на Западе, которые могут устроить уроженцы североафриканских стран из-за операции коалиции против сил полковника Муаммара Каддафи.

Возросший уровень угрозы объясняется результатами прослушки телефонных звонков ливийских мигрантов, которые интересуются возможностью послужить своей стране, атакованной самолетами западной коалицией.

Контрразведка также предполагает, что влиятельные ливийские бизнесмены могут привлечь к террористическим актам радикальных исламистов.

По данным ливийских властей, в результате ударов коалиции по территории страны с 20 по 23 марта 2011г. погибли 114 человек. Кроме того, 445 человек получили ранения, передает британский телеканал Sky News со ссылкой на представителя Министерства здравоохранения Ливии.

За прошедшие сутки в ходе военной операции силами коалиции были выпущены 16 крылатых ракет и нанесены 153 авиаудара. Атакам подверглись артиллерийские установки и объекты механизированных подразделений режима Муаммара Каддафи.

Накануне к операции против ливийского лидера подключился Катар — военный самолет этого государства принял участие в патрулировании воздушного пространства страны.

Как заявили представители НАТО, по расчетам военная операция в Ливии продлится 3 месяца.

Напомним, 19 марта 2011г. коалиция пяти западных стран — США, Франции, Великобритании, Канады и Италии — начала наносить ракетные удары по территории Ливии в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН, которая запрещает военным самолетам армии правительства этой страны летать над ее территорией.

С момента начала действий против Ливии коалиция достигла определенных успехов. Так, 23 марта корабли НАТО блокировали ливийское побережье, чтобы обеспечить выполнение резолюции ООН об эмбарго на поставки оружия в страну. Более того, на следующий день командующий британской авиацией Грег Барвелл заявил, что ВВС Ливии больше не существует как боевая сила, благодаря чему самолеты союзников смогут сосредоточиться на наземных целях.

Западная коалиция в составе США, Великобритании, Франции, Италии и Канады с 19 марта 2011г. наносит авиаудары по военным объектам Джамахирии. Международная военная операция по защите гражданского населения Ливии от ударов сил М.Каддафи была санкционирована Советом Безопасности ООН.

За эти дни коалиции удалось вывести из строя большинство объектов ливийской системы ПВО. Самолеты союзников также нанесли удары по укрепленной резиденции полковника Баб эль-Азизия к югу от Триполи. Режим М.Каддафи за это время дважды декларировал прекращение огня, однако каждый раз наносил новые удары по повстанцам.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.