НАТО стягивает военные корабли к Ливии

НАТО стягивает военные корабли к ЛивииДля поддержки операции западной коалиции в Ливии Североатлантический альянс отправит военные корабли в Средиземное море. Представители государств, входящих в альянс, отметили, что боевые корабли обеспечат выполнение установленного ООН эмбарго на поставку вооружения режиму ливийского полковника Муаммара Каддафи.

Кроме того, в ходе заседания активно обсуждался вопрос о том, кто возглавит военную операцию против Ливии, если США откажутся управлять ею. Отметим, что ранее сегодня итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони выступил за то, чтобы контроль над операцией взял на себя именно блок НАТО. Глава итальянского правительства объяснил это тем, что изменит структуру управления операцией.



Министр обороны США Роберт Гейтс заверил, что в ближайшие дни интенсивность боевых действий в Ливии резко сократится. Об этом он сообщил по итогам переговоров с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым в Москве.

«Войска коалиции делают все возможное для предотвращения жертв среди гражданского населения», — сказал американский министр.

При этом глава Пентагона заявил, что действия коалиционных сил в Ливии полностью отвечают резолюции Совета Безопасности ООН по обеспечению зоны, свободной от полетов, и защите гражданского населения. Он добавил, что резолюция Лиги арабских государств является признанием того, что эти страны поняли, что Муаммар Каддафи убивает свое население. «Я согласен с тем, что будущее Ливии — это дело ливийского народа, ему решать», — сказал глава Пентагона.

Блогеры из Ливии сообщают об ухудшении ситуации в стране за последние сутки. Украинские врачи готовятся к эвакуации. В Интернет просочилась информация о причинах увольнения российского посла.

Mudir пишет на форуме украинских врачей: «Только что звонил в Триполи. Вчера бомбили окрестности, наверное, базы в районе Звары. Ситуация ухудшается. Отмечены случаи мародерства, грабежи. Новые авто за 2 тыс. продать невозможно. Большинство наших поменяли точку зрения и уже хотят домой».

Богдан сообщает на форуме: «В МИД Украины подтвердили, что большинство украинцев связались с посольством и написали заявление на эвакуацию. Ожидается, что 22 марта из Украины вылетят два самолета МЧС и Министерства обороны. Также отправляется в путь десантный корабль. Все граждане, которые подали заявки, будут эвакуированы».

Ливиец Адам Бади, живущий в Триполи, написал, что теперь граждане поняли, кто их настоящий враг. Он заметил, что, хотя ливийцам давно нужно было поменять их политическую систему, однако сейчас это неважно.

Неожиданно отправленный в отставку посол РФ в Ливии Владимир Чамов за прошедшие несколько дней стал новым героем блогосферы. gruzdov (доктор политических наук Илья Груздов) предлагает своим читателям принять участие в торжественной встрече скандально низложенного посла в аэропорту Шереметьево.

Блогеры называют и причину отставки В.Чамова. По их данным, узнав, что Россия не будет накладывать вето на резолюцию ООН по Ливии, посол выслал телеграмму на имя президента РФ Дмитрия Медведева, в которой резко раскритиковал позицию президента. «Есть еще у нас настоящие мужики! И пока такие живы — мы не пропали!» — пишет gruzdov. На этом фоне в ряд популярных пользователей русскоязычного Twitter объявили о начале акции в поддержку Ливии.

По информации официальных ливийских СМИ, войска М.Каддафи захватили город Мисурату, и теперь практически вся западная часть страны оказалась под контролем лидера ливийской революции. Одновременно с этим авиация западной коалиции, состоящая из войск Великобритании, США, Франции и других стран, продолжает авианалеты на позиции диктатора.

В Интернете опубликованы фотографии разбившегося в Ливии американского истребителя F-15 Eagle. На фотографиях запечатлены ливийцы, позирующие перед фотокамерами на обломках самолета. На изображениях также видно, что машина полностью сгорела.

Американский истребитель упал сегодня, 22 марта, в районе одной из деревень восточнее Бенгази, передает Associated Press. По имеющимся данным, оба пилота спасены и находятся в безопасности. По предварительной информации, падение самолета произошло по техническим причинам.

Западная коалиция в составе США, Великобритании, Франции, Италии и Канады с 19 марта 2011г. наносит авиаудары по военным объектам Джамахирии. Международная военная операция по защите гражданского населения Ливии от ударов «каддафистов» была санкционирована Советом Безопасности ООН.

За эти дни коалиции удалось вывести из строя большинство объектов ливийской системы противовоздушной обороны (ПВО). Самолеты союзников также нанесли удары по укрепленной резиденции Муаммара Каддафи Баб эль-Азизия к югу от Триполи. Однако, как уверяют американцы, которые играют лидирующую роль в этой «гуманитарной интервенции», задачи ликвидировать М.Каддафи перед ними не стоит.

Стоит отметить, что F-15 стал первым самолетом, потерянным коалицией в ходе войны в Ливии.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.