Против Ливии проводится военная операция "Одиссея Рассвет"

Против Ливии проводится военная операция "Одиссея Рассвет"Представители Пентагона заявили, что главой операции в Ливии, которой решено дать название Odyssey Dawn («Начало одиссеи» или «Одиссея Рассвет»), назначен американский генерал Картер Хэмм, передает телеканал Al-Jazeera.

Расчетом тактики руководит адмирал США Сэм Локлир.


В Пентагоне уточнили, что у берегов Ливии находятся 11 кораблей из Италии, 11 из США, включая 3 подводные лодки, каждая из которых несет до 100 ракет, один корабль из Великобритании и по одному из Франции и Канады.


По словам представителей американского командования, бесполетная зона распространяется на города Триполи, Саба, Натура, Мисурата и Бенгази.

Соединенные Штаты провели обстрел территории Ливии крылатыми ракетами с кораблей в Средиземном море, передает CNN.

Эти удары направлены на нейтрализацию средств противовоздушной обороны ливийской армии. «США будут защищать своих союзников над воздушным пространством Ливии», — заявил представитель Пентагона.

Ранее в Вашингтоне заявили, что в операции в Ливии готовятся принять участие три подлодки в Средиземном море.

Между тем, уже известно, что ракеты класса «Томагавк» были выпущены по окраинам городов Триполи и Мисурата. Ливийское телевидение, в свою очередь, заявило, что обстрелу подверглись гражданские объекты.

Всего, по заявлениям военных западной коалиции, по Ливии было выпущено более 110 ракет «Томагавк».

Глава объединенного штаба США вице-адмирал США Билл Гортни заявил, что выпущенные по 20 объектам в Ливии 110 ракет — это только первая фаза операции против войск Муаммара Каддафи.

Какими будут дальнейшие фазы, вице-адмирал не сообщил, передает Би-би-си, однако ожидается, что первая фаза продлится несколько дней.

Представители Пентагона отметили, что в результате ракетных обстрелов «системам ПВО армии М.Каддафи нансен существеный урон». Однако в настоящий момент определить этот урон не представляется возможным, так как в Ливии наступила ночь.

Оценкой ситуации военные западной коалиции займутся утром, когда можно будет получить информацию с беспилотников, патрулирующих воздушное пространство Ливии.

Французские самолеты-разведчики вошли в воздушное пространство Ливии, передает Reuters со ссылкой на военные источники. Французская телекомпания BFM сообщила, что самолеты Военно-воздушных сил Франции пролетели над местами сосредоточения войск Муаммара Каддафи в районе г.Бенгази.

Телеканал Al Arabiya сообщает, что вслед за французскими самолетами в небо над Ливией поднялась и разведывательная авиация Италии.

Президент Франции Николя Саркози по итогам чрезвычайного саммита в Париже подтвердил, что западные военные самолеты уже выполняют операции по установлению бесполетной зоны над Ливией. Выступление французского лидера транслировала телерадиокомпания Би-би-си.

«Мы вынуждены идти на суровые решения, чтобы остановить кровавое безумие, которое творится в Ливии», — заявил Н.Саркози, подчеркнув, что применение военных методов коллективно поддержали не только Великобритания, Канада и США, но и члены Лиги арабских государств.

По словам французского президента, ВВС Франции будут препятствовать любым нападениям самолетов М.Каддафи против населения г.Бенгази. «Другие французские самолеты готовы действовать против бронетехники, которая будет угрожать мирным жителям», — сказал Н.Саркози.

Н.Саркози заявил, что М.Каддафи показал полнейшее пренебрежение к требованиям международного сообщества. Нарушив обещание прекратить насилие, правительство Ливии не оставило мировому сообществу иного выбора, кроме как начать прямые и решительные действия по исполнению резолюции Совета Безопасности ООН, указал французский лидер.

В то же время Н.Саркози сообщил, что военная операция против сил Джамахирии может быть остановлена в любой момент, если полковник М.Каддафи прекратит насилие.

Госдепартамент Соединенных Штатов рекомендовал американским СМИ не посылать журналистов в Ливию в настоящее время, передает Associated Press.

Как сообщил исполняющий обязанности пресс-секретаря Госдепартамента США Марк Тонер, в арабской стране не осталось ни одного представителя американских властей, а значит, защитить интересы граждан страны никто не сможет.

Он уточнил, что находящиеся в Ливии граждане США должны немедленно покинуть страну.

Китай сожалеет о начале военной операции в Ливии. Об этом сообщили представители Министерства иностранных дел этой страны. Они отметили, что надеются на скорейшее восстановление стабильности в регионе. Пекин рассчитывает на то, что ситуация не обострится и не приведет к еще большим потерям среди мирных жителей, передает Би-би-си.

Представители МИД КНР сообщили, что уважают «суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность» Ливии.

Россия сожалеет о том, что западные лидеры приняли решение о военном вторжении в Ливию. Об этом сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

«19 марта подразделения ВВС ряда стран начали военные действия в Ливии. B Москве с сожалением восприняли эту вооруженную акцию, предпринимаемую со ссылкой на поспешно принятую резолюцию 1973 СБ ООН», — отмечается в заявлении МИД.

Москва настоятельно призывает как все ливийские стороны, так и участников военной операции сделать все для недопущения страданий мирного гражданского населения, скорейшего прекращения огня и насилия.

«Мы требуем принять исчерпывающие меры, с тем чтобы обеспечить безопасность иностранных дипломатических миссий и их сотрудников. Особенно настаиваем на обеспечении неприкосновенности Посольства России в Триполи и российских граждан в Ливии, о чем российская сторона уже сделала соответствующие демарши», — отмечается в заявлении.

В МИДе по-прежнему убеждены, что для надежного урегулирования внутриливийского конфликта в интересах демократического стабильного будущего этой страны нужно незамедлительно остановить кровопролитие и начать диалог между самими ливийцами. «Считаем важным задействовать в этих целях предстоящий приезд в Ливию представителей Специального комитета высокого уровня Африканского Союза», — сказано в заявлении.

Посол России в Ливии Владимир Чамов был отправлен в отставку, передает «Голос России».

Официально отставку В.Чамова в Кремле не комментируют, однако появилась информация, что власти назвали посла некомпетентным, и что он «неадекватно представлял себе интересы России в ливийском конфликте».

Известно, что В.Чамова уволили за несколько часов до голосования в Совете безопасности ООН по резолюции, которая предусматривает возможность военной операции в Ливии.

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов полагает, что только бомбардировками и точечными ударами в Ливии проблему не решить, но режим Муаммара Каддафи обречен.

«Руководство Ливии объявило, что прекращает военные действия против повстанцев. Информация в СМИ противоречива — сегодня начались бои под Бенгази: по имеющимся сведениям, их начали восставшие, а силы М.Каддафи ответили. Стороны, как и следует ожидать, опровергают друг друга и т.д.», — сказал российский сенатор РБК, комментируя сообщения о том, что президент Франции Николя Саркози заявил об использовании военных мер против сил М.Каддафи для выполнения резолюции СБ ООН, требующей прекращения насилия в Ливии.

«Страны, объединившиеся в коалицию против М.Каддафи, подозревают ливийское руководство во лжи, считают, что полковник лавирует, а на самом деле готовит кровавую расправу над противником», — заявил М.Маргелов.

По его мнению, только бомбардировками и точечными ударами проблемы не решить. «Могут сложиться обстоятельства, при которых так или иначе придется высаживать на территорию Ливии живую силу, например, для спасения летчиков сбитых самолетов. Ведь у ливийских военных противовоздушные установки имеются. А появление пехотинцев будет означать уже „настоящую войну“, подчеркнул М.Маргелов. И с учетом преобладания антизападных и антиамериканских настроений в арабском мире последствия могут оказаться неблагоприятными.

»Опыт точечных бомбардировок показывает, что жертвы среди гражданского населения неизбежны. К тому же, воюющие в этом регионе не брезгуют выставлять такое населения в качестве живых заслонов", — сказал он. «Конечно, бомбардировки ускорят конец режима М.Каддафи, который обречен вне зависимости от того, продолжит полковник стрельбу или прекратит военные действия. Повторяю, все слишком далеко зашло», — заключил М.Маргелов.

Ливийский лидер Муаммар Каддафи призвал людей страны взять в руки оружие и дать ответ агрессорам. Об этом он заявил в аудиообращении, которое транслировалось по центральному телевидению Ливии, передает Al-Jazeera.

М.Каддафи назвал Средиземноморье «полем битвы» и призвал ливийцев с оружием в руках защитить революцию.

«Мы должны защищаться от нападений „колониальных крестоносцев“, — заявил ливийский лидер. Он отметил, что открыл доступ простым гражданам к складам со всеми типами оружия, чтобы они „могли защитить себя и страну — ее единство, суверенитет и могущество“.

»Эта агрессия только сделает ливийский народ сильнее и укрепит его волю", — сказал М.Каддафи.

Ливийский лидер отметил также, что Триполи намерено атаковать цели в Средизенмом море, как военные, так и гражданские.

Кроме того, М.Каддафи призвал граждан Африки, Латинской Америки, Азии и арабского мира встать на защиту ливийцев. Полковник отметил, что эти страны «должны объединиться с ливийским народом в борьбе с общим врагом».

Раннее сторонники главы государства заявили, что готовы пожертвовать своими жизнями, защищая лидера страны. Сотни людей собрались накануне вечером в международном аэропорту Триполи, а также в районе столичной резиденции М.Каддафи Баб-эль-Азизия.

По их словам, цель этих действий — не допустить, чтобы международные силы наносили удары по важным объектам. Они утверждают, что намерены «защитить своего вождя и свою страну ценой собственной жизни».

Ливия потребовала срочного созыва Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. Об этом сообщили представители правительства Ливии, передает Би-би-си со ссылкой на французские СМИ.

Кроме того, официальный Триполи заявил, что резолюция Совбеза ООН по Ливии больше недействительна.

Ответной реакции на заявление ливийской стороны пока не поступил.

Лидер Ливии Муаммар Каддафи направил письма президентам Франции и США, передает Associated Press. В своем обращении он называет главу Белого дома «нашим сыном, благородным Бараком Хусейном Обамой».

«Как я говорил ранее, даже если бы, прости меня Господь, началась война между Ливией и Америкой, ты остался бы моим сыном, и я все равно любил бы тебя», — говорится в послании.

«Я не хочу изменять твой образ, который я создал», — уточняет М.Каддафи. «Со мной все люди Ливии, готовые умереть, даже женщины и дети. Мы боремся ни с чем иным, как с „Аль-Кайедой“ — и если бы ты обнаружил, что они заняли города в США военной силой, скажи мне, что бы ты сделал?» — спрашивает в письме ливийский лидер.

Между тем в письмах, отосланных французскому президенту Николя Саркози, британскому премьер-министру Дэвиду Кэмерону и генеральному секретарю ООН Пан уну, М.Каддафи придерживается другого тона.

Он пишет: «Ливия не принадлежит вам. Ливия для ливийцев. Резолюция Совета Безопасности ООН неполноценна, потому что не следует праву любой страны иметь внутренние дела. Это ужасное притеснение, жестокая агрессия».

По мнению М.Каддафи, у коалиции «никогда не было права на интервенцию во внутренние дела Ливии». «Кто дал вам такое право?» — интересуется лидер Джамахирии. — «Вы будете сожалеть об этом, если посмеете вторгнуться на ливийскую территорию. Наша страна — это не ваша страна. Мы не можем выпустить ни одной пули против собственных людей», — заключил М.Каддафи.

Операция была начата накануне вечером — французская авиация нанесла первый авиаудар по силам Муаммара Каддафи. Были уничтожены несколько танков и бронетранспортеров вооруженных сил Ливии юго-западнее г.Бенгази.

Через несколько часов к операции подключились США и Великобритания. С британских и американских кораблей, находящихся в акватории Средиземного моря, по территории Ливии были выпущены более 110 ракет «Томагавк».

Обстрелу подверглись города Триполи, Мисурата, Зувар, Сирт и Бенгази, согласно заявлениям сил западной коалиции, удары были нанесены по топливным хранилищам и складам боеприпасов армии М.Каддафи. Между тем ливийское государственное телевидение сообщило, что удары пришлись по жилым кварталам в Триполи, и в результате обстрелов погибли более 50 мирных жителей и более 150 получили ранения.

Позже поступила информация о том, что войскам М.Каддафи удалось сбить французский истребитель. Франция эти данные опровергает.

Представители Пентагона сообщили, что в операции против Ливии также участвуют Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Катар. Эмираты предоставили 24 военных самолета, Катар — 4-6 машин. Кроме того, в ближайшее время к французской авиации должны присоединиться бомбардировщики Канады и Испании.

К операции по обеспечению безопасности гражданского населения Ливии готовы также присоединиться Бельгия, Нидерланды, Дания, Норвегия, а также, возможно, Иордания. Италия предложила создать центр координирования военных действий в Ливии на базе НАТО в Неаполе.

Представители Франции и США подчеркнули, что операция может быть прекращена, как только М.Каддафи прекратит атаки оппозиции.

Однако сам ливийский лидер выступил с заявлением, что Триполи признает резолюцию Совбеза ООН по Ливии недействительной, кроме того, он открыл склады с оружием для своих сторонников, призвал всех ливийцев встать на защиту революции и пригрозил начать атаки на военные и гражданские цели в Средиземном море.

Позже появилась информация, что войска, лояльные М.Каддафи, вновь начали артобстрел г.Бенгази.

Сотни мирных жителей Ливии решили оградить живым щитом место вероятного прибежища Муаммара Каддафи, которое расположено в пригороде Триполи.

Среди защитников М.Каддафи есть женщины и дети. Некоторые из людей, решивших в прямом смысле слова грудью закрыть штаб-квартиру М.Каддафи, заявляют, что их родственники служат в армии ливийского правительства. Об этом сообщает Би-би-си, со ссылкой на американские СМИ.













1 комментарий

avatar
Похоже, что Каддафи ждет участь Хусейна.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.